Мангровые заросли в мире и в Панаме

Мангровые заросли в мире и в Панаме

Уже самым первым испанским мореплавателям, сумевшим побывать на тропических морских берегах Панамы, защищённых от огромных волн прибоя близлежащими островами или коралловыми рифами, были известны своеобразнейшие растительные формации этой зоны под названием мангры (также: мангровые леса или мангровые заросли). Название это, вероятнее всего, ведет своё происхождение от малайского слова mangle. По описаниям путешественников, это растущие в море деревья, у которых во время прилива над водой поднимаются только кроны, а при отливе становятся видными различные у разных видов этих растений причудливые дыхательные корни. Общая площадь, занимаемая мангровыми лесами в Панаме, составляет приблизительно девять сотен квадратных километров (учтём, что общая площадь мангровых зарослей во всём регионе приравнивается к двум с половиной тысячам).

В качестве небольшого справочного материала стоит указать, что мангры произрастают практически во всех частях мира, как в условиях как тропического, так и субтропического климата, их произрастанию благоприятствуют теплые морские течения. Поскольку развитие мангровых растений происходит при периодических затоплениях (чередование приливов и отливов), в каждом поясе мангров можно выявить зональную смену господствующих видов, обусловленную конкретными особенностями местообитаний, главным образом концентрацией солей.

По видовому составу мангровые леса подразделяются на так называемые восточные мангры (те, что развиваются на берегах Индийского океана и западных побережьях Тихого океана), и западные мангры, встречающиеся по берегам Атлантического океана и восточному побережью Тихого океана. Отметим, что восточный тип мангровых зарослей гораздо богаче по числу представленных в его рамках видов. В целом, во всём мире насчитывается около пятидесяти разновидностей сего представителя флоры, в то время как панамский растительный мир располагает тремя основными видами: белыми, красными и чёрными манграми, из которых красные самые широко распространённые, их легче всего обнаружить и отличить от других. Зона распространения панамских мангровых зарослей простирается как вдоль тихоокеанского побережья страны, так и на севере государства вдоль побережья Карибского моря.

Черта, которая становится отличительной для мангров по сравнению с другими растениями это их способность получать пресную воду из воды солёной. Здесь возникает вопрос а как же, собственно, им удаётся не впитывать, а оставлять соль в почве? Для этого излишки соли ими либо выделяются через специальные листовые железы, предназначенные именно для выделения солевых образований, или же всасываемая вода непосредственно фильтруется корневой системой, иногда процессы совмещаются, и происходит и то, и другое. Они имеют также особое воскоподобное покрытие, которое защищает растение от потери воды. Таким образом, мангры, благодаря своим вышеописанным уникальным характеристикам, вполне могут произрастать в солёной воде, обычной средой их обитания становятся зоны приливов и отливов, где обычные пресноводные растения существовать не могут.

Каково же значение мангровых зарослей с экологической точки зрения? Мангры невероятно важны для поддержания экологии Панамы, так как их разветвлённые корневые системы помогают поддерживать береговую линию, беря на себя некоторые защитные функции во время наводнений и сильных штормов. Корни также помогают поддерживать чистоту водоёма и очищать воды, фильтруя их. Лабиринты мангровых корней становятся пристанищем и укрытием для многих видов мелких рыб и беспозвоночных организмов. Опадающие с них листья служат важным источником питательных веществ для огромного числа животных. Вообще, мангровые леса прекрасные питомники для большинства ценных с экономической точки зрения рыб и моллюсков, которые хотя бы часть своего существования проводят в манграх. Среди них морские окуни, ронки, креветки, улитки, устрицы, омары и осьминоги. Кроме того, здесь кормятся гнездятся и многие виды водоплавающих птиц, такие, как бурый пеликан, белый ибис, большая голубая цапля. Вот такой экологический приют

В настоящее время в связи со складывающимися процессами урбанизации, навязываемыми Панамой-Сити, мангровым источникам жизни грозит уничтожение под сельскохозяйственные территории, которые в большинстве случаев представляют собой плантации не самых высокоурожайных культур, а часть вообще остаётся без растительности ввиду частых наводнений. Большую опасность для мангровых зарослей представляют утечки нефтяных продуктов и химических отходов в ходе транспортировок через Панамский канал, а также через трубопроводы. В числе последних тенденций панамской политики уничтожение и последующая утилизация мангров в качестве древесного топлива, использование освобождённых территорий как платформ для добычи соли, вылавливания креветок или пастбищ для скота, что, несомненно, ставит под вопрос экосистему всего региона из-за пустой растраты местным населением уникального по своей природе явления растительного мира

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply