Национальный парк Метрополитан

Национальный парк Метрополитан

видов земноводных. Некоторые из них находятся под угрозой исчезновения. Из птиц широко распространены попугаи, ястребы и другие птицы, из животных – белки, белоносые коати, обезьяны, игуаны, олени и другие.

Парк расположен в районе Анкон, между Аскания Вильялаз Авенида, Амистад Роуд и рекой Курунду. Это всего в десяти-пятнадцати минутах езды от центра Панама-Сити. Метрополитан –  единственный национальный парк, который находится в черте города.

При входе в парк нужно заплатить небольшую сумму в качестве пожертвования. Здесь же можно получить карту парка, а также заказать экскурсию (но сделать это лучше заранее). В парке имеется своя библиотека, небольшой музей и сувенирная лавка. Кроме того, к услугам посетителей залы для встреч и видео презентаций. Из собственно природных интересных мест можно назвать также ботанический сад с орхидеями и сад с карликовыми деревьями. Но это далеко не всё.

Парк снабжён несколькими смотровыми площадками, позволяющими наблюдать за птицами и животными, а также открывающими панораму Панама-Сити и её окрестностей. На всех смотровых площадках предусмотрены кресла для отдыха, а также столы с описанием тех объектов, которые можно увидеть с этой точки.

Смотровая площадка Лос Тринос (Птичьи трели) расположена на тропе Моно Тити. Это отличное место для наблюдения за птицами.

Смотровая площадка Седар Хилл 66 (Кедровый холм) находится на высоте ста сорока метров над уровнем моря. Отсюда видно местность Эль Дорадо, больницу Клейтон и два национальных парка, соседствующих с парком Метрополитан, Камино-де-Крусес и Соберания.

Смотровая площадка Седар Хилл расположена на высоте 150 метров над уровнем моря. С такой высоты можно без проблем увидеть острова Наос, Фламенко, Табогуилья и остров Табога. Также отсюда открывается прекрасный вид на вход в Панамский канал со стороны Тихого океана, мост обеих Америк (Puente de las Americas) и Анкон Хилл.

В парке Метрополитан имеется пять троп с удобными указателями. Самая длинная и популярная тропа называется Сиенегита (Sendero Cienequita). Она появилась самой первой в 1987-м году. Её длина – один километр сто метров, высота над уровнем моря – 102 метра. Тропа получила название по именованию гриба, который вырастает здесь в сезон дождей. Она начинается прямо у пункта охраны. Нужно пройти 5 минут по главной дороге, и вы увидите знак, оповещающий о начале тропы. Первая часть пути проходит мимо леса с буйной растительностью, подъёмами и спусками. Прохождение дороги займёт два часа. Далее тропа выходит на грунтовую тропу Моно Тити (Sendero Mono Titi).

Эта дорога начинается за зданием, известным как Крепость. Оно использовалось американцами во время Второй мировой войны для ремонта самолётов. Также здесь были обнаружены два аэродрома для вертолётов, которые, судя по всему, также были сооружены американцами. Это тропа самая широкая в парке, поскольку раньше по ней ездили на машинах. Здесь разрешено бегать и кататься на велосипеде. Тропа получила своё название от тамарина Жоффруа, который обитает в парке. На этой же тропе находится Седар Хилл.

Другая тропа, которая начинается прямо через дорогу от информационного центра, называется Момотидес (Sendero Momotides). Эта тропа намного короче (700 метров), представляет собой петлю и может быть пройдена за один час. Кроме того, на этой тропе нет смотровых площадок. Тропа названа в честь птицы из отряда воробьиных (momot).

Еще одна тропа Лос Каобос (Sendero Los Caobos) начинается прямо за административным офисом и в целом очень похожа на тропу Момотидес, её чуть более километра. В самой высокой точке этой тропы можно увидеть часть Панама-Сити с его пляжами. Тропа получила своё название от красного дерева (caobo), которое здесь произрастает. Эта тропа сложнее, чем предыдущая, так как на ней много спусков и подъёмов. Обе эти тропы (Момотидес и Лос Каобос) начинаются и заканчиваются на Хуан Пабло II Авенида. Тропа Лос Каобос, кроме всего прочего, является частью проекта под названием Из канала в канал, который состоит в том, чтобы создать коридор для перелётных птиц из Панамы в Огайо. Этот проект был организован национальным парком Метрополитан и национальным парком Кливленда с целью сохранения популяции перелётных птиц.

Тропа Роубл (Roble Trail), что в переводе c английского означает белый дуб, соединяет информационный центр с началом тропы Сиенегита. Она получила своё название в честь большого белого дуба, который растёт за садом карликовых деревьев. Время прохождения тропы около половины часа.

Бродя по тропам, соблюдайте тишину, чтобы зверушки не попрятались из вашего поля зрения.

Флора и фауна национального парка Метрополитан являются объектами исследования как местных университетов, так и Смитсоновского института. Кроме того, Национальный парк ведёт активную работу со школами Панамы, привлекая школьников приходить в парк, чтобы таким образом содействовать учителям в преподавании биологии, а также установить взаимовыгодные контакты со школами. Для учителей проводятся семинары по защите окружающей среды. В парк Метрополитан часто приезжают иностранные туристы, учёные, студенты, для которых защита окружающей среды не пустой звук. Для студентов есть возможность прохождения студенческой практики по таким специальностям, как туризм, маркетинг, графический дизайн, агрономия, биология и некоторым другим. Одним словом, национальный парк Метрополитан больше, чем просто парк.

Автор: Свеата


Leave a Reply