Некоторые способы получения панамского гражданства

Покупка недвижимости в Панаме обладает разными преимуществами. В частности, приобретению собственности в Панаме сопутствует возможность  получить гражданство и панамский паспорт, который обеспечивает свободный (безвизовый) въезд в большинство стран мира.  

Для получения  визы инвестора Панамы необходимо вложение суммы не менее трехсот тысяч долларов в панамскую недвижимость. Через год после получения этого типа визы есть возможность получить постоянный вид на жительство (Permanent Residency) в Панаме. В любом случае на время рассмотрения этих документов предоставляется разрешение на временное пребывание в стране в течение трёх месяцев, которое может быть продлено на следующие три месяца и так далее. Пять лет непрерывной резиденции даёт возможность просить о получении панамского гражданства.

Существовала и другая возможность инвестиция в малый бизнес (Small Investor’s Visa), предполагающая совершение вложения в размере не менее сорока тысяч долларов в панамскую компанию или бизнес, но в августе 2008 года она была исключена и взамен появилась виза для бизнесменов, вложивших в  панамскую компанию не менее ста пятидесяти тысяч долларов. Эта виза даёт заявителю право на временное пребывание (Provisional Residency Permit), которая действует в течение одного года и может быть продлена три раза в течение трёх непрерывных лет. По истечении этого срока заявитель имеет право на получение постоянной резиденции как инвестор, но не дает право на гражданство.

Также существуют программы по лесным инвестициям, имеется в виду вложение в лесную промышленность Панамы. Вложение суммы в шестьдесят тысяч позволяет получить годовую резиденцию с правом ежегодного продления. Инвестиции в размере восьмидесяти тысяч в ту же отрасль позволяют получить постоянную резиденцию, но без возможности получения гражданства.

Программа по получению Паспорта Рантье (Pasaporte de Rentista Retirado) или, как многие его называют, Туристический Паспорт покрывает заявителя, его жену и детей до восемнадцати лет. Паспорт Рантье выдается сроком на пять лет с продлением. Отказываться от российского гражданства не требуется. Внимане, Паспорт Рантье не дает право на получение гражданства, а только его использования для безвизовых поездок в большинство цивилизованных стран.   

Процедура получения панамского паспорта начинается с составления доверенности на юридическую фирму, представляющую ваши интересы. Затем производится открытие банковского счета с последующим совершением вклада, на сегодняшний день эта сумма составляет двести шестьдесят тысяч долларов. Далее вкладчик ждёт получения необходимых банковских документов. После их удачного оформления подаются документы в миграционный департамент Панамы. И примерно через две-три недели (на практике это время значительно больше) происходит получение паспорта в том же самом департаменте.

Для оформления панамского паспорта необходимо наличие документов, а именно копии всех заполненных страниц действующего паспорта, справка о несудимости, оригинал и копия свидетельства о рождении, оригинал свидетельства о браке, переведенные на испанский язык и заверенные нотариусом и консульством Панамы. Также необходимо предоставить шесть фотографий на паспорт и, что немаловажно, медицинский сертификат, выпущенный специализированной клиникой в Панаме.  

Что касается документов, необходимых для открытия банковского счета, то к ним относятся заверенные нотариусом копии всех заполненных страниц действующего паспорта у человека, подающего заявление (а также членов его семьи, если это необходимо). Необходимо предоставить оригиналы двух поручительств от кредитно-финансовых организаций (банк, брокерская фирма, кредитный союз). Референции должны составляться на фирменных бланках, подписываться уполномоченным представителем и отображать всю контактную информацию для проверки подлинности документов. Вкладчик также предоставляет оригиналы двух поручительств от любой компании или физического лица (нотариус, юрист, бухгалтер). Референции также должны составляться на фирменных бланках компании или (физического лица), подписываться уполномоченным представителем компании (или самим физическим лицом) и отображать контактную информацию для проверки подлинности документов. А также предоставляются оригиналы двух персональных поручительств от любого знающего человека (друг, член семьи, доктор).  

Получение второго Паспорта Рантье Панамы даёт возможность безвизового въезда в большое количество стран мира, включая большинство стран Евросоюза, страны Карибского бассейна и Латинской Америки. При этом вы остаётесь гражданином своей страны. Панамский паспорт – это возможность использования его в качестве своего банковского паспорта. Панамский Паспорт Рантье даёт возможность в любое время приезжать в страну  и помогает оптимизировать налоги и денежные затраты. Паспорт  оформляется сроком на пять лет, по истечению которых вы можете без проблем его переоформить, но сумма вклада за этот период может быть изменена.

Все документы должны иметь апостиль или же быть заверенными в панамском консульстве страны проживания. Пакет документов может меняться, поэтому всегда надо консультироваться со своим адвокатом перед тем как начать процедуру оформления.

Оформление  Паспорта Рантье Панамы гарантирует не только свободное передвижение, но и развитие инвестиционных и предпринимательских проектов, значительное уменьшение расходов на налогообложение, имущество, питание и одежду. Оно также дает возможность недорогого приобретения роскошной недвижимости, автомобилей, судов и многого другого. Вкладчик, помимо всего прочего, освобождается от налогов на доходы, поступающих из-за границы и не имеет налоговых расходов на бизнес за пределами Панамы. Этот паспорт позволяет беспрепятственно путешествовать по всему миру, чем уже пользуются многие граждане разных стран.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply