Нешуточный иск шута.

Нешуточный иск шута.

Седьмого августа 2009-го года Франс Гутиеррес (Franz Guti&eacute,rrez) подал иск против государства на сумму более пяти миллионов долларов за моральный и физический ущерб. Причиной иска стали травмы, полученные им в результате несчастного случая в театре Анайанси де Атлапа (Anayansi de Atlapa). Судья Уинстон Спадафора (Winston Spadafora) ещё не отреагировал на действия Франса Гутиерреса (Franz Guti&eacute,rrez), хотя иск был подан седьмого августа.

Франс Гутиеррес (Franz Guti&eacute,rrez) более известный в художественном мире как клоун Тортон (Tort&oacute,n) из дуэта  клоунов Пепина и Тортон (Pepina y Tort&oacute,n), тридцать первого августа 2008-го года во время спектакля в театре Анайанси де Атлапа (Anayansi de Atlapa) упал в яму сцены. В результате этого падения он получил серьёзные травмы на руках и ногах. Лечение проводил нейрохирург Франсиско Санчес Карденас (Francisco S&aacute,nchez C&aacute,rdenas).

Адвокат Тортона (Tort&oacute,n) Вирна Айала (Virna Ayala), утверждает, что панамская судебная система очень медленно работает, даже в отношении таких дел, которые привлекают к себе общественное внимание.

В мае прошлого года Тортон (Tort&oacute,n) также подал официальную жалобу на служащего театра Анайанси де Атлапа (Anayansi de Atlapa), который запустил механизм, открывающий яму на сцене.

Согласно договору аренды театра Анайанси де Атлапа (Anayansi de Atlapa) съёмщик обязан предоставить гражданскую страховку от каких-либо несчастных случаев, что происходят с сотрудниками арендатора или зрителями шоу. Договор был подписан с Пепина (Pepina). Тем не менее, страховка, приобретённая Пепина (Pepina) распространяется только на ущерб, полученный самим Атлапа (Atlapa), и никак не учитывает жалобы со стороны Тортона (Tort&oacute,n).

Что же касается творчества Тортона (Tort&oacute,n) при его нынешнем состоянии, важным для его работы является прохождение терапии два раза в неделю. Без соответствующих процедур руки клоуна не работают так, как раньше. Адвокат  Тортона (Tort&oacute,n) предполагает, что его клиент потратит на медицинские услуги порядка пятисот тысяч долларов.

Яма, в которую упал Франс Гутиеррес (Franz Guti&eacute,rrez) практически всегда закрыта. Часто её используют как оркестровую яму. В случае же представления дуэта клоунов Пепина и Тортон (Pepina y Tort&oacute,n), Власти Туризма Панамы (Autoridad de Turismo de Panam&aacute,) сообщили, что организаторы шоу сами попросили открыть яму для своих целей. На пресс-конференции семья клоуна напомнила, что несколько человек уже падали в эту яму. На что Власти Туризма Панамы (Autoridad de Turismo de Panam&aacute,) ответили, что происшествие с Франсом Гутиерресом (Franz Guti&eacute,rrez) первое, начиная с открытия театра в 1982-ом году. А те падения, что были, произошли совершенно случайно по вине самих артистов.

Источник: La Prensa


Leave a Reply