Общий обзор бабочек

Общий обзор бабочек

Бабочки, или чешуекрылые (Lepidoptera), один из самых распространенных отрядов класса насекомых. Бабочки занимают второе место среди насекомых по количеству известных видов: их более 240 тысяч. Больше на Земле только видов жуков, которых насчитывается около 300 тысяч.

Бабочки – это одни из самых живописных существ на нашей планете. У славян и скандинавов бабочка символизировала чистую душу и часто ассоциировалась с сердцем влюбленного. В Японии пара бабочек означает семейное счастье, а в сказках волшебники часто представляются с крыльями бабочки. Изящно порхающие в небе бабочки подобны ожившим цветам.

Жизнь этих прекрасных маленьких творений природы недолговечна: от нескольких минут до месяца. Но и за это короткое время они успевают много чего: порадовать людей своим великолепием в окраске или форме, и выполнить свою миссию, запрограммированную в генах. Ведь все виды бабочек играют в природе немаловажные роли, связанные с опылением растений и восстановлением их природного баланса, с переработкой шерсти и перьев погибших млекопитающих и птиц, в переносе бактериальной фауны.

Но перед тем как выполнить свою миссию, каждая бабочка проходит удивительный и сложный путь. Начинается он, как и у многих созданий природы, с ухаживаний. Флирт бабочек заслуживает особого внимания. Ритуалы заигрывания весьма разнообразны. Они могут продолжаться несколько часов и включают танцы, полеты по спирали. Самцы практикуют воздействие на самку вырабатываемыми феромонами. Интересно, что у каждого вида бабочек свой запах. Иногда он приятен некоторые бабочки пахнут ванилью, резедой, земляникой, геранью, шоколадом. Иногда = напротив, запах неприятен – некоторые бабочки, например, пахнут плеснью.

В результате ухаживаний самцов каждая самка бабочки откладывает до 200 яиц на растения, которыми маленькие гусеницы смогут питаться после того как через несколько дней вылупятся из яиц. Но доживут до этого момента далеко не все яйца – только 5 от количества отложенных яиц бабочек доживают до появления из них гусениц. Остальные яйца уничтожаются разными хищниками. Враги будущих бабочек – различные мелкие хищные клопы, личинки и взрослые особи жуков-жужелиц, златоглазки. Страшный враг яиц чешуекрылых паразитическое перепончатокрылое трихограмма. Если хищники просто поедают яйца, то этот заражает яйца бабочек своими яйцами. Из яиц тригограммы выводятся ее личинки и живут внутри яиц бабочек, питаясь их содержимым, затем окукливаются там же, и через некоторое время на свет появляются молодые трихограммы, готовые незамедлительно заражать другие яйца чешуекрылых. Яйца бабочек подвержены и различным заболеваниям грибкового, бактериального и вирусного происхождения.

Гусеницы бабочек сразу после рождения ползут к краю листа и начинают есть. На этом этапе главная их цель – еда. За пару недель масса тела гусеницы увеличивается в сто раз. В процессе развития гусеницы бабочек проходят несколько возрастов, различия между которыми порой настолько сильны, что их можно принять за гусениц разных видов. Переход от одного возраста к другому совершается в процессе линьки, пять раз меняется кожа гусеницы.

На этом этапе также не обходится без потерь – откормленные гусеницы бабочек являются желанной добычей для птиц, лягушек и ящериц. Для того, чтобы не стать обедом, гусеницы маскируются, сливаясь с окружающей растительностью, либо, наоборот, ярко-желтым или красным окрасом предупреждают хищника, что трогать ее не стоит, ведь при прикосновении к ядовитым чешуйкам или волоскам, выделяется неприятный запах.

У большинства гусениц цикл развития проходит за один-два месяца, но у некоторых, намного быстрее, всего за несколько суток. А у ряда бабочек, живущих на севере, гусеницы, напротив, развиваются по нескольку лет. В определенный момент гусеница прикрепляется к краю листа и, в очередной раз меняя кожу, превращается в куколку. Некоторые виды бабочек наматывают бобину из шелковых нитей вокруг своей куколки. Перед окукливанием многие виды гусениц меняют свое поведение становятся беспокойными, прекращают питаться и ищут подходящее для себя место. Некоторые гусеницы окукливаются на кормовом растении, другие в опавшей листве или в скрученных листьях, оставшихся на деревьях. Причём гусеницы специально закрепляют на деревьях листья, чтобы они не опадали на зиму. Некоторые гусеницы зарываются в землю перед окукливанием, а есть те, которые активно пользуются благами цивилизациями и окукливаются на стенах домов, заборах, столбах.

Хотя внешне куколка неподвижна и никаких изменений снаружи почти никогда не наблюдается, внутри куколки происходят очень важные процессы перестройки организма, формируются новые органы. На этом этапе будущую бабочку также преследует смертельная опасность  – у куколок много врагов среди птиц, хищных и паразитических насекомых. Средством защиты куколки от хищников является маскировка.

Стадия куколки у различных видов бабочек продолжается от одного-двух дней до нескольких лет. Толчком к такому замедлению развития могут служить продолжительность светового дня, температура окружающей среды, влажность и другие факторы. В большинстве случаев превращение в прекрасную бабочку происходит внутри куколки в течение пары недель.

Вышедшей из куколки бабочке обязательно надо забраться на какое-нибудь возвышенное место, чтобы ее крылья смогли расправиться. Размеры бабочек очень разнообразны от нескольких миллиметров до тридцати сантиметров в размахе крыльев. О раскраске бабочек вообще можно говорить бесконечно здесь представлена бескрайняя палитра цветов Есть бабочки, которые сверкают металлическим блеском. Таких насекомых в солнечную погоду заметно на расстоянии до трёхсот метров. Другие бабочки подражают в раскраске осам и шмелям. Но большинство видов чешуекрылых всё же стараются маскироваться, сливаясь с листьями или корой деревьев.

Современные бабочки сильно страдают от изменения человеком окружающей среды особенно в ситуациях, когда под влиянием антропогенных факторов исчезают растения, на которых кормятся гусеницы. Многих крупных и красивых бабочек отлавливают коллекционеры. В ряде европейских стран, а также в Канаде и США сейчас проводятся мероприятия по охране редких видов насекомых, в том числе и бабочек. В Южной Калифорнии и Флориде охраняют деревья, на которых зимуют бабочки-монархи. В последнее время создаются специальные фермы по разведению бабочек здесь их выращивают и рассылают коллекционерам, что помогает сохранению видов в природе

В Центральной Америке, в том числе и в Панаме, обитают сотни видов бабочек. Некоторые из них ничем не примечательны, другие же являются уникальными и удивительными созданиями природы, обитающими только в самой Панаме. Так, здесь водится необычная для глаза бабочка с прозрачными крыльями. Ее англоязычное название Glasswing, что на русский можно перевести как стеклокрылка. На крыльях стеклянной бабочки видны только прожилки, а центральная часть крыла прозрачна будто стекло. Эти бабочки питаются ядовитыми тропическими растениями. Употреблённые яды накапливаются в телах бабочек, делая эту добычу непривлекательной для птиц. Любопытен факт: некоторые другие бабочки не являются ядовитыми, но в процессе эволюции они развили похожие стеклянные крылышки, чтобы таким образом защититься от птиц.

Бананница Caligo memnon. Эту крупную бабочку ещё называют совиной головой или бабочкой-совкой – на нижней стороне крыльев, достигающих в размахе 17 сантиметров, у неё расположены большие тёмные круги, которые напоминают глаза совы и позволяют отпугивать хищников. Ученые предполагают, что этими пятнами бабочка дезориентирует хищников, направляя их на заднюю, менее жизненно важную часть крыла. Крупные бабочки-совки могут за раз перелетать расстояние лишь в несколько метров, а потом усаживаются отдохнуть на стволы деревьев, где они почти незаметны. Бананницы, обитающие в тропиках Южной и Центральной Америки, ведут сумеречный образ жизни, питаются перебродившим соком плодов и деревьев. Особенно любят пить сок сгнивших бананов случается даже, что после обильной трапезы бабочка буквально едва держится на ногах. Днём можно разглядеть на стволе дерева пьяницу, маскирующейся под кору.

Бабочка-почтальон (Heliconius melpomone) любопытна не своимразмером или окрасом, а тем как она проводит дни. В природе она каждый день летает по одному и тому же маршруту, посещая одни и те же цветы в одном и том же порядке. За такое типичное поведение местные жители и дали ей соответствующее название.

На этом тема бабочек не кончается

Автор: Юлия Апрельская


Leave a Reply