Орхидеи – главное украшение Панамы

Орхидеи – главное украшение Панамы

Главное украшение растительного мира Панамы орхидеи, которых здесь насчитывается более трёхсот видов. С орхидеями связано множеств легенд и преданий, а во многих странах Латинской Америки, в том числе и в Панаме, орхидеи стали национальным цветком и эмблемой.

Орхидеями восхищались и их собирали ещё в древнем Китае. За триста лет до Рождества Христова грек Феофраст дал этим растениям имя орхис. Позже это название было перенесено на всё семейство растений в целом. В 1731 году в Европе расцвела самая первая тропическая орхидея, привезенная с Багамских островов каким-то миссионером. Однако, прошло ещё почти целое столетие, прежде чем началась настоящая охота за этими экзотическими семенными растениями.

В начале XIX века орхидеи появились в Англии, но тогда их использовали в качестве упаковочного материала для других тропических растений. Однажды садовник и импортёр растений Уильям Кэтли заинтересовался диковинными частями растений. Он посадил их в горшок и из них выросло растение с необыкновенно большими, пышными цветами. Это и была орхидея. В честь человека, открывшего орхидеи Европе, род, к которому относился выращенный им цветок, был назван по его имени – Каттлея (латинское Cattleya).

После этой необычной находки многие садоводческие хозяйства отправили своих людей в тропические регионы Азии, Америки и Африки. Эти люди обнаружили и собрали множество новых видов драгоценных цветов, но зачастую они просто по-варварски расхищали орхидеи из мест их природного распространения. Долгое время экзотические растения продавались по чрезмерной, мало доступной цене. И только когда садоводам удалось, наконец, успешно размножать эти растения, торговля цветами отошла на второй план. Сегодня известно почти тридцать тысяч дикорастущих видов орхидей и сто пятьдесят тысяч их скрещиваний, так называемых гибридов. Впрочем, и в наши дни открывают новые виды орхидей. В наше время все дикорастущие орхидеи находятся под защитой законов охраны природы. Сегодня задача садоводов и селекционеров, разводящих орхидеи, заключается в том, чтобы получить множество новых видов.

Орхидеи, прежде всего, славятся своими удивительными и прекрасными цветками. Без них эти растения в большинстве своём не представляют декоративной ценности. Но есть также в Панаме немногочисленная группа миниатюрных наземных орхидей, которые привлекательны всегда, так как обладают изумительными по окраске листьями. У некоторых они однотонные без рисунка и красивы благодаря бархатистой кожице. У других листья покрыты яркой серебристой или золотистой сеточкой жилок, густой или редкой, равномерно распределенной по поверхности или более плотной к центру. Окраска их варьируется от светло- до тёмно-зеленой, от серебристо-серой до темно-вишневой. А вот мелкие кремово-белые цветки, собранные в скромные соцветия, не поражают красотой, хотя у некоторых видов они довольно изящны и обладают приятным ароматом.

Из жизненных форм доминируют многолетние травы, реже встречаются небольшие кустарники и крупные одревесневающие лианы. Среди тропических видов в оранжерейных условиях выращивания нередко наблюдаются долгожители по семьдесят и более лет. Размеры у орхидных колеблются от нескольких миллиметров до тридцати пяти метров.

Особенность орхидей заключается в том, что их лепестки могут иметь любую фактуру от гладкого холодного мрамора и полупрозрачного воска до нежнейшего шелка и искрящегося велюра. Даже на одном растении не бывает двух одинаковых цветов. Почти все орхидеи обладают изысканным ароматом, тонким и в то же время наполненным целой гаммой оттенков, напоминающих тропические фрукты и даже восточные пряности.

Народы разных стран мира по-своему нашли применение этим удивительным цветам. Дикари Африки считают орхидеи деликатесом и употребляют в пищу. В Азии эти цветы используют в качестве аксессуаров, вплетая их в волосы. В Европе и США их выращивают в оранжереях и оформляют с их помощью интерьеры.

В Панаме существует порядка тысячи различных видов орхидей, основные из которых: Laelia purpurata, Epidendrum ibaguense, Ionopsis utricularioides, Encyclia cordigere и Brassavola cucullata. Каждый цветок имеет уникальный цвет и форму, и его можно найти рядом с водоемами, а также в густых джунглях и горных долинах. Эпифитные орхидеи растут на деревьях и скалах, и часто произрастают рядом с папоротниками и ползучими растениями. В городе Бокет местные жители каждую весну устраивают ярмарки в парках в честь орхидей.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply