Орхидеи Панамы: Крестовая орхидея (Epidendrum ibaguense)

Орхидеи Панамы: Крестовая орхидея (Epidendrum ibaguense)

Крестовая орхидея (Epidendrum ibaguense – латинское, научное название)  вид орхидей, относящихся к роду Эпидендрум (Epidendrum L. – латинское, научное название) семейства Орхидные. Встречается в тропиках Америки, также как и в субтропических областях, в частности и в такой стране, как Панама.

Эпидендрум – это один из самых обширных родов орхидей. Он вмещает в себя около тысячи различных видов. Правда, систематика видов просматривается не очень ясно. Далеко не все виды данного рода привлекают к себе интерес. Места обитания тропики и субтропики Америки.

Орхидеи совершенно разные на вид, они отличаются даже строением. Количество цветков различных видов от одного до множества, но, как правило, размеры этих цветов небольшие. Правда, есть один признак, одинаковый для всех представителей рода эпидендрум губа как бы срастается с колонкой на довольно большом участке. Часто также встречаются эпидендрумы без утолщенных псевдобульб. Как правило, побеги этих орхидей тонкие и прямые, а соцветья состоят из множества цветков. Растёт преимущественно на скалах и деревьях. Любопытно, что в переводе с  греческого языка epi означает сверху, а dendron означает дерево.

Крестовая орхидея довольно высокая примерно девяносто сантиметров, а растёт на земле. Листья примерно десять сантиметров в длину, по форме напоминают эллипс. Интересно, что многоцветковый цветонос орхидеи похож на гроздь винограда. Сами же цветы маленькие, примерно от двух до четырёх сантиметров в диаметре. Возможны три варианта окраса жёлтый, красный или оранжевый. Губа, как правило, жёлтого цвета, края бархатистые.

Температура, при которой крестовая орхидея хорошо развивается умеренная. Днём это от восемнадцати до двадцати пяти градусов по Цельсию, а ночью от двенадцати до шестнадцати градусов. Если орхидею выращивать дома, следует помнить, что разница между дневной и ночной температурами должна составлять шесть градусов. То есть днём температура должна быть на шесть градусов выше, чем ночью.

Крестовая орхидея не требует очень высокой влажности, в отличие от других видов орхидей, растущих в Панаме. Здесь, как и у многих представителей семейства орхидные, существует привязка влажности воздуха к температуре окружающей среды чем выше температура, тем более влажным должен быть воздух. В среднем это от пятидесяти до семидесяти процентов. Также следует помнить о том, что при высокой влажности требуется частое проветривание. Иначе орхидея может немного подгнивать или же покрываться грибком.

Орхидея предпочитает солнце, но не любит прямых солнечных лучей. Во время высокой солнечной активности советуют держать цветок в полутени.

Поливать орхидею лучше горячим душем, так как именно такой способ полива больше всего имитирует условия дикой природы, где обитает  Epidendrum ibaguense.  Нужно помнить, что температура воды не должна быть меньше тридцати градусов по Цельсию и не должна быть больше сорока градусов. Перед следующим поливом необходимо  убедиться, что почва сухая. Примерная схема для полива орхидей этого рода два раза в неделю летом, и один раз в неделю зимой.

Интересно, что Epidendrum ibaguense не имеет определённого периода цветения. Орхидея может зацвести когда угодно. Как долго будет цвести крестовая орхидея, напрямую зависит от количества цветов. Аромат орхидеи очень приятный. Растение не требует отдыха после цветения. Орхидея поддаётся размножению детками. Ещё можно отрезать верхнюю часть, дождавшись появления воздушных корней. В домашних условиях растение может прожить один год, тогда как в парнике семь лет.

С мая по сентябрь можно поставить Epidendrum ibaguense на улицу. Но следует выбрать подходящее место, где цветок будет защищён от дождя, ветра и жарящего солнца. Также растение боится улиток, клещей и различных насекомых.

Интересно, что опыляются орхидеи рода Epidendrum дневными и ночными бабочками. А ещё есть такие виды, что опыляются птицей колибри, которая как и Крестовая орхидея, обитает в Панаме.

Некоторые виды рода Epidendrum и даты их обнаружения. Из предоставленных данных можно видеть, что это довольно давний и в то же время развивающийся род орхидей.

Epidendrum schizoclinandrium DEBenn. & Christenson (2001-й год открытия)

Epidendrum lloense Lindl.  (1992-й год открытия)

Epidendrum alabastrialatum GEPollard ex H&aacute,gsater (1978-й год открытия)

Epidendrum acutifolium (Schltr. ex Urb) Carabia (1943-й год открытия)

Epidendrum atacazoicum Schltr (1924-й год открытия)

Epidendrum advenum Rchb.f. (1872-й год открытия)

Epidendrum amethystinum Rchb.f. (1867-й год открытия)

Epidendrum alatum Bateman (1840-й год открытия)

Epidendrum umbellatum Sw. (1788-й год открытия )

Epidendrum anceps Jacq.  (1763-й год открытия)
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply