Орхидеи Панамы: Род Ионопсис (Ionopsis) и его представители

Орхидеи Панамы: Род Ионопсис (Ionopsis) и его представители

Ионопсис (Ionopsis – латинское, научное название) – это род растений, принадлежащих к семейству Орхидные.  Всего насчитывается двадцать видов орхидей данного рода. В состав рода входят цветы преимущественно фиолетового цвета, похожие друг на друга. Распространён род на юге Флориды, в Парагвае, Вест-Индии, в Бразилии, в Соединённых Штатах Америки и в Карибском бассейне. Интересен тот факт, что в Бразилии род Ионопсис встречается на кофейный плантациях.

Цветы, как правило, сиреневого, фиолетового оттенка. Псевдобульба небольшого размера, по форме напоминает цилиндр с одним листом. Соцветий на цветке может быть как мало, так и много. Чашелистики у цветов белые или розовые, соединённые одной основой. Губы плоские и овальные.

В настоящее время известны следующие виды рода Ionopsis: Ionopsis brevifolia, Ionopsis burchellii, Ionopsis costaricensis, Ionopsis gardneri, Ionopsis longicaulis, Ionopsis minutiflora, Ionopsis orchioides, Ionopsis pallidiflora, Ionopsis paniculata, Ionopsis papillosa, Ionopsis pulchella, Ionopsis pusilla, Ionopsis pygmaea, Ionopsis satyrioides, Ionopsis tenera, Ionopsis teres, Ionopsis testiculata, Ionopsis utricularioides, Ionopsis zebrine, Ionopsis zonalis.

В Панаме больше всего распространён вид Ionopsis utricularioides. Также этот вид встречается в Мексике, Никарагуа, на Гаити, в Коста-рике, Гондурасе, Доминиканской Республике, на Ямайке, в Тринидад и Тобаго, Французской Гвиане, Венесуэле и Эквадоре, в Перу и Боливии, Бразилии. Интересно, что орхидеи данного вида были найдены даже во Флориде (Соединённые Штаты Америки) на высоте тысяча триста метров над уровнем моря. Там она цветёт в весенний и летний периоды. По размеру цветок довольно маленький. Также встречается в жарких зонах, на высоте в тысяча сто метров во влажных лесах и цитрусовых рощах. Характеристика листьев рода Ионопсис полностью подходит и виду Ionopsis utricularioides. Длина орхидеи составляет около пятнадцати сантиметров. Стебли короткие, иногда с красным пунктиром или примесью фиолетового цвета. Соцветия очень длинные и ветвящиеся. Основная ветка орхидеи состоит примерно из трёх разветвлений, каждое из которых заканчивается множеством прекрасных цветов. Цветёт орхидея вида Ionopsis utricularioides на протяжении месяца, после чего цветы постепенно осыпаются. Окрас цветов различный – от белого до розового, c фиолетовыми или сиреневыми оттенками.

Во Флориде этот вид орхидей находится под угрозой исчезновения.

Любопытно, что существует целый ряд синонимов, употребляемых по отношению к орхидеям этого вида, приведём некоторые из них: Cybelion pallidiflorum (введён в 1826-ом году),  Cybelion pulchellum (введён в 1826-ом году), Cybelion tenerum (введён в 1826-ом году), Cybelion utriculariae (введён в 1840-ом году), Dendrobium utricularioides (введён в 1799-ом году), Epidendrum calcaratum (введён в 1826-ом году), Epidendrum crenatum (введён в 1894-ом году), Epidendrum paniculatum (введён в 1827-ом году), Ionopsis gardneri Lindl. (введён в 1824-ом году), Ionopsis pallidiflora Lindley (введён в 1836-ом году), Ionopsis pallidiflora Lindley (введён в 1836-ом году), Ionopsis paniculata Lindl. (введён в 1851-ом году), Ionopsis tenera Lindley (введён в 1836-ом году), Ionopsis pulchella Kunth (введён в 1815-ом году).

Как видно из приведённого списка, многие растения данного вида названы в честь известного английского ботаника Джона Линдли, чей вклад в изучение орхидей, произрастающих как в Панаме, так и во всё мире, был очень велик.

Если выращивать орхидею родом из Панамы дома, следует поливать её три раза в неделю и не ставить под прямые солнечные лучи, хотя цветок и любит солнце. Температура воздуха должна быть тёплой, а влажность высокой. Орхидея не выносит длительного пребывания без воды. Цветёт она, как и все представители рода Ионопсис, летом и осенью.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply