Очерк панамских бананов

Очерк панамских бананов

С самого начала двадцатого столетия во всей Центральной Америке выращивание бананов идёт в промышленных масштабах. Развитие и успешность этой отрасли привело к радикальному изменению тропических низменностей от юга Мексики до самой Панамы и превращению сотен тысяч гектар богатой и разнообразной экосистемы в монотонные и упитанные химикатами километры банановых плантаций. Самую плодородную сельскохозяйственную зону страны, где и выращивается главная экспортная культура страны – бананы – представляет собой Панамская провинция Чирики. В подавляющем большинстве своём плантации принадлежат Чирики ленд компании (Chiriki Land Company), дочерней компании североамериканской корпорации Юнайтед брэндс, третьему по величине работодателю в Панаме.

Первоначально распространение банановых плантаций началось с побережья Карибского моря страны и в провинции Бокас-дель-Торо на Атлантическом побережье, как раз там, где температура воздуха довольно высокая (средние годовые показатели составляют около 24 гр.), часто бывает дождливая погода, а богатейшие аллювиальные почвы, обеспечивающие все необходимые для банановых пальм питательные вещества, прекрасно подходят для выращивания этого тропического фрукта.

Другим влиятельным банановым плантатором уже в рамках всего Центральноамериканского региона является Boston Fruit Company, которая в самом конце девятнадцатого века начала довольно лихо скупать банановые делянки в Латинской Америке. Некоторое время спустя, в 1899-м году, известные банановые компании Бакера-Престона и Кейта решили объединить усилия по монополизации рынка и образовали United Fruit Company (UFCO, Объединённая Фруктовая Компания). К началу 30-х годов прошлого века UFCO стала крупнейшим землевладельцем в Латинской Америке. Активы компании в несколько раз превысили годовой доход некоторых стран, где у нее появились банановые плантации. А помимо Панамы они, кстати, появились ещё в Никарагуа, Сальвадоре, Гватемале, на Кубе, в связи с чем все эти государства приобрели неофициальный статус банановых республик, к которому уже позднее добавился оттенок негативно-политической оценки. Не было такой латиноамериканской семьи, где бы кто-то не работал на UFCO. К слову сказать, именно благодаря ей в Латинской Америке появилось такое явление, как пролетариат и именно в UFCO начинали трудовую деятельность десятки пламенных революционеров, которые в сороковых годах возглавили движение против засилья американских империалистов.

Впоследствии в связи с распространением на Панаме опасного вредителя корневого грибка (иначе ещё эта вспышка образно называлась Панамской болезнью) выращивание бананов стало активно вестись на тихоокеанском побережье страны. Тем не менее, в 1960-е годы, после того, как были выведены болезнеустойчивые сорта бананов и выработаны эффективные средства борьбы с грибком, появилась возможность возродить плантации на атлантическом побережье. Производство бананов стало расти и к концу восьмидесятых годов двадцатого века достигло более одного миллиона тонн (для сравнения, за двадцать лет до этого данная цифра не превышала и полумиллиона), хотя отдельные погодные условия и забастовки отрицательно сказывались на урожае.

Так, скажем, крупная региональная банановая забастовка имела место в апреле 2001-го года, когда около трёх с половиной тысяч рабочих банановых плантаций всё той же знаменитой северо-западной провинции Бокас-дель-Торо начали митинг против компании BFC членов профсоюза работников банановой отрасли и смежных предприятий (SITRAIBANA) – с требованием вернуться к еженедельному циклу вывоза листвы с банановых плантаций. Руководство профсоюза утверждало тогда, что в связи с введением двухнедельного графика вывоза, рабочие банановых плантаций заметно потеряли в заработке. В свою очередь руководство компании BFC утверждало, что новый график был попыткой снизить себестоимость продукции и повысить качество плодов.

Другой пример банановой напасти, на этот раз уже из совсем недавнего прошлого. В октябре прошлого года порядка тридцати тысяч гектаров панамских банановых плантаций были заражены так называемой Sigatoka negra разновидностью тли, которая наносит вред банановым плодам важнейшей экспортной продукции государства. Если обратиться к статистике, то по данным 2008-го года, на экспорт еженедельно уходило около ста с лишним контейнеров бананов, тогда как при очередном вредителе объёмы отгрузок снижались аж до 38 контейнеров. В этой связи производители обратились к правительству с просьбой о кредите в размере двенадцати миллионов долларов, которые должны быть направлены на решение проблемы, ставшей причиной уменьшения экспорта. Эксперты пытались объяснять появление Sigatoka negra несвоевременным орошением банановых плантаций, вызванным нехваткой денежных средств. Ситуацию удалось стабилизировать за счёт уничтожения поврежденных деревьев и осуществления профилактических мер.

Как бы то ни было, какие бы катаклизмы и стихийные бедствия ни приключались и какие бы государственные перевороты ни имели место, без преувеличения можно сказать, что жизнь панамского государства ещё довольно долго и весьма тесными узами будет связана с плантациями банановых пальм. Остаётся только пожелать латиноамериканцам вообще и панамцам частности терпения в своём нелёгком труде и как можно меньше вредных губителей сего панамского золота – уж, действительно, неконвертируемой банановой валюты.
Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply