Очерк Панамы с точки зрения спорта

Некоторые из туристов приезжают в Панаму ради её природных красот, другие же хотят погрузиться в спортивную жизнь Панамы. Для любителей активного образа жизни это просто рай.

В Панаме более полутора тысяч островов и береговая линия, в совокупности достигающая трёх тысяч километров, поэтому здесь, прежде всего, огромные возможности для водного спорта. В морских парках на берегах обоих океанов есть впечатляющие рифы, где можно не только насладиться дайвингом как таковым, но и почти приключенческим дайвингом среди крупных рыб в Тихом океане. Лучшими местами для погружений считаются Тихий океан у архипелага Лас Перлас, у острова Табога или Игуана, Карибское море у архипелага Сан-Блас, состоящего из 365 островов, Бокас-дель-Торо (коралловые рифы в этом районе состоят из 52-х видов кораллов при том, что в Карибском бассейне насчитывается всего 71 вид), а также бухта Портобелло, на дне которой покоится множество кораблей времен конкистадоров и пиратов. Бесстрашные и опытные дайверы совершают погружения даже в водах самого Панамского Канала, на дне которого можно увидеть затопленное оборудование, которое использовалось при строительстве канала многие годы назад.

Очень популярен сёрфинг это одни из самых интересных встреч с морем и одно из самых экстремальных приключений в Панаме. На её побережьях образуются идеальные волны как для простого отдыха сёрфингистов, так и для проведения национальных и международных турниров, привлекая множество участников и зрителей.

Панама глубоководный рыболовный порт мирового класса. В ней нет никаких ограничений на размер рыбы и количество улова. Всё что нужно оплата весьма дешёвой лицензии. Для спортивной рыбалки используют современные суда, оборудованные навигационными приборами, а также электронными устройствами для определения местонахождения косяков рыбы.

Будет чем заняться и любителям рафтинга, ведь в Панаме найдутся речные пороги как для профессионалов, так и для новичков недалеко от столицы, всего в полутора часах езды, или в более отдаленных провинциях, таких как Чирики. Самые популярные реки для рафтинга Чагрес, Мамони, Рио-Виехо, Рио-Гранде, Бокерон, представляющие собой все уровни сложности.

Водные лыжи и скутеры, парусный спорт, треккинг, раппелинг, каякинг, каноэ ещё более увеличивают список экстремальных видов спорта, которые привлекают в Панаму любителей острых ощущений со всего мира.

Но Панама это не только водные виды спорта различных классов, в ней развиты и спортивные игры, популярные по всему миру и привлекающие как игроков, так и множество зрителей.

Гольф является одним из основных развлечений среди людей в Панаме. Гольф на Коронадо самая лучшая площадка для игр в Центральной Америке. Две наиболее важные площадки для гольфа в Панаме это Коронадо с общей площадью почти шесть тысяч квадратных метров и 18-ю лунками, и Саммит-Гольф-энд-Резорт (Summit Golf & Resort) (пять с половиной тысяч квадратных метров, 18 лунок). Расположенный в лесах вдоль Панамского канала Саммит Гольф разделён на два поля для обслуживания как детей, так и взрослых, на 6 и 18 лунок соответственно. Поле также известно и красотой своих пейзажей, что обеспечивает идеальное настроение для игроков. Панама является единственной страной в Латинской Америке, которая обеспечивает игру GPS-технологиями. Эти игровые поля являются лучшими местами как для профессиональных игроков, так и для любителей любого возраста, желающих проверить свои навыки. Стоит отметить, что первоначально эта игровая площадка была открыта ещё в 1930-е, в период, когда каналом и всеми делами в Панаме заправляли США, для нужд персонала, работающего в Зоне Канала. С тех пор, разумеется, объект был перестроен в соответствии с современными требованиями.

Часто в Панаме встречаются теннисные корты. Развитие тенниса в Панаме осуществляет Панамская Теннисная Федерация, центральное отделение которой находится в столице. Панамский теннис входит в Панамский Олимпийский Комитет, кроме того, он стал членом Международной Федерации Тенниса, равно как и войдя в различные региональные теннисные организации (типа Карибской Теннисной Конфедерации). Панамские теннисисты выступают в крупных международных мероприятиях, таких как Кубок Дэвиса (международный мужской теннисный турнир) и Кубок Федерации (международный женский теннисный турнир, основанный в 1963-м году). В 2006-м году панамская команда теннисисток на Кубке Федерации заняла 6-е место в своей группе, что до сих пор является лучшим результатом женской команды. 

Панамцы всегда проявляли огромный интерес к футболу (хотя и в гораздо меньшей степени, чем в таких странах как Бразилия или Аргентина). Панамские футбольные команды с их самоотверженными усилиями оставили свой след в области национального и международного спорта. Национальная футбольная команда панамцев включает в себя лучших футболистов со всех клубов Панамы. Предоставление всех необходимых удобств для многообещающих футболистов в Панаме, а также питание для профессиональной футбольной подготовки, целеустремленность и усилия футбольных клубов обещают повлиять на свои результаты в спорте. В настоящее время прилагаются усилия по тактическому обогащению командной футбольной техники. В Панаме проводятся многочисленные матчи между футбольными клубами, а значимыми футбольными событиями являются участие сборной в Мировом первенстве на Кубке FIFA и Золотом Кубке. В настоящее время футбольная команда Панамы занимает 54-е место в мировом рейтинге.

Самым же популярным и известным спортом Панамы считается бейсбол. Он пришел в страну в начале 1900-х годов под воздействием североамериканских культурных ценностей. В 1903-м году президент США Теодор Рузвельт разработал договор, который дал Америке право на строительство канала и создание вдоль него выделенной территории, что сделало Зону Канала независимой от влияния Панамы как таковой. Строительство шлюзов на канале началось годом позже и североамериканская культура потекла в Панаму, в том числе и бейсбол, который быстро стал распространённым среди вест-индских чернокожих рабочих. Таким образом Американское развлечение стало Панамским развлечением.

Центры бейсбольных игр закрепились в Панама-Сити и Колоне, а первым панамским игроком Высшей Лиги Бейсбола был Пэт Скэнтлбэри, родившийся в 1956-м году в Гатуне.

В настоящее время в Панаме 67 рейтинговых игроков, включая таких известных и профессиональных бейсболистов как Мариано Ривьера и Карлос Ли. В бейсболе панамцы достигли наиболее успешных спортивных результатов, занимая призовые места на мировых чемпионатах и пожалуй единственным крупнейшим конкурентом панамских бейсболистов остаются Соединённые Штаты Америки.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply