Очерк условий панамского экотуризма

Ввиду уникального географического положения Панама отличается наиболее богатым во всей Центральной Америке разнообразием дикой, можно даже сказать подчас нетронутой флоры и фауны. Будучи своеобразным мостом, соединяющим друг с другом два американских континента, это государство своего рода пристанище как для южноамериканских видов, так и для представителей животного и растительного мира Северной Америки. В настоящее время около тридцати процентов всех панамских территорий находятся во владении четырнадцати национальных парков, более двенадцати лесных резерваций и десяти заповедников. Помимо всего прочего, около тысячи видов птиц, двухсот видов млекопитающих и порядка трёхсот пятидесяти видов рептилий и амфибий водятся исключительно в этой стране. Панама это также сотни островов и километры находящихся под охраной коралловых рифов, в недрах которых кипит удивительная и фантастическая морская жизнь. Настолько уникальное экологическое наследие не остаётся без внимания исследователей и изучается, в первую очередь, кропотливыми учёными Смитсоновского института тропических исследований. Благословенная этим природным богатством, Панама становится одной из наиболее интересных стран для экологического туризма в Северной и Южной Америке, ровно как и во всем мире.

Вообще, под экологическим туризмом (или экотуризмом) понимаются те варианты, виды и способы познавательных путешествий различной сложности, для которых главным ресурсом, а также мотивацией является естественная природная среда, а также её отдельные элементы: пейзажи, памятники природы, определенные виды растений или животных, или их сочетание. В отличие от туризма, подразумевающего путешествия любого плана, экотуризм ставит своей целью путешествия именно в природу, причём главное содержание таких путешествий включает знакомство с живой природой, с местными обычаями и культурой, подразумевает также содействие охране природы и местной социокультурной среды.

В Панаме выбор мест назначений подобных экологических туров весьма разнообразен: начиная с далёких тропических лесов национального парка Дарьен и заканчивая парком Метрополитен. Любителям птиц стоит направиться в прославленные на весь мир места их скопления, такие как Кана в Дарьене, горная цепь Cerro Azul c таящимися в низкорослых деревьях уникальными видами, как например кустарниковая танагра Tacarcuna. Стоит также посетить заповедник в Сан Блас под названием Nusagandi, зоны влажных горных лесов близ вулкана Бару, а также Cerro La Vieja, ну и, конечно, известную во всём мире Трубопроводную дорогу (Pipeline Road) на Озере Гатун, где, по данным Одюбоновского общества охраны птиц, постоянно устанавливаются новые рекорды. Ещё одним популярным местом для экотуристов является заповедник Барро Колорадо, место постоянного изучения смитсоновскими учёными.

Для тех, кому по душе таинственная морская жизнь, стоит наведаться на располагающие для того удивительными возможностями острова Бастиментос национального парка Бокас-дель-Торо, где есть как охраняемые коралловые рифы, так и мангровые заросли. На берегах провинции откладывают яйца и некоторые виды морских черепах. Любители подводного плавания также могут полюбоваться теми рифами, что на территориях индейцев Куна в Сан-Блас, а ещё, кстати, они будут немало поражены разнообразием рыб в водах, омывающих тихоокеанские острова Мого-Мого (что из группы Жемчужных Островов), Игуана и Коиба.

Экологические туры полны приключений и включают от трёх дней до двух недель пеших прогулок и перемещений на долбленых каноэ в Дарьен, где можно посетить самобытные племена Эмбера и Воунаан. Вы можете также выбрать для себя путешествия на плоту по реке Чагрес, берущей своё начало высоко в горах Cerro Azul или попробовать верховую езду от Cerro La Vieja, что в Кокле по направлению к побережью Карибского моря. В Вале-де-Антон прекрасные условия для того, чтобы повисеть и полетать высоко над пологом леса и увидеть редкую золотую лягушку, одну из самых красивых представительниц фауны Панамы.

В целом, куда бы вы не решили отправиться в Панаме, вы сможете практически везде насладиться разнообразием природного мира и прекрасными возможностями, которые сделают ваше экологическое путешествие незабываемым. Панама, государство на пересечении разным миров и связующее звено двух Америк, – вот куда несомненно стоит поехать туристу, любящему природу и дикую жизнь.

Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply