Панама вошла в десятку морских держав мира

Панама вошла в десятку морских держав мира

Панама во второй раз включена в категорию А десяти морских держав Международной Морской Организации (Organizaci&oacute,n Mar&iacute,tima Internacional – OMI).

Надо отметить, что ни одна латиноамериканская страна не входит в эту категорию, и это международное признание является праздником для всех панамцев, отметил глава морского Управления Панамы (Administrador de la Autoridad Mar&iacute,tima de Panam&aacute,) Роберто Линарес. Это дает не только привилегии, но и признает профессионализм, качество флота, прозрачность операций и внимательное отношение к клиентам. Мы лучшие, мы включены в категорию А, и это радует, заявил Линарес в своем выступлении во время XXVI Генаральной Ассамблеи ММО, проходившей в Лондоне.

Директор Торгового флота Альфонсо Кастильеро пояснил, что ММО в основном занимается регистрацией судов и добавил, что включение в категорию А означает признание Панамы как серьезного и ответственного игрока, исполняющего международные требования к судам.  

Это признание подтверждается также и результатами проверки Реестра судов Торгового флота, проведенной в ноябре 2008 года. По результатам проверки, не было найдено ни единого нарушения. Мы благодарны действующему правительтсву за укрепление наших позиций, заявил Кастильеро.

Реестр судов в Панаме был создан в 1925 и сейчас достиг максимума как в количественном, так и в тоннажном выражении. В Панаме зарегистрировано 8,686 судов, что составляет 22.3 мирового флота.

Тоннаж флота превышает 200 млн и ежеквартально приносит доход в казну Панамы около 20 млн.

Во флоте заняты более 100,000 человек, хотя только часть из занятых являются панамцами.

Ближайшими конкурентами Панамы являются Либерия, Багамы и Маршалловы острова с долей в мировом флоте 9.9, 5.6 и 5.1, соответственно.

Согласно данным ЮНКТАД, по состоянию на 2008 год, 78 судов в Панаме было зарегистрировано азиатскими судовладельцами, из них 54.4 являются японцами. Остальная часть принадлежит греческим, американским и немецким владельцам.
Источник: Panam Amrica


Leave a Reply