Панама и грызуны агути

Панама и грызуны агути

Само семейство агутиевые включает в себя три рода, содержащие пятнадцать видов. Следы существования этих зверьков обнаружены ещё в периоде олигоцен (это была последняя эпоха периода палеогена, что началась тридцать три миллионов лет назад, и закончилась двадцать три миллионов лет назад). Так что это довольно древние животные.

Итак, три рода агутиевых имеют следующие названия: агути, акуши и пака. В Республике Панама встречаются некоторые представители видов рода агути. Поэтому, рассмотрим этот род поподробнее.

Агути (Dasyprocta – латинское, научное название) это млекопитающие из отряда грызунов принадлежащие к семейству агутиевые (Dasyproctidae). Интересно, что агути являются родственниками морских свинок, которые довольно часто встречаются в наших домах как одомашненное животное. Правда, у морских свинок конечности более короткие, чем у агути.  

Обитают они в тропиках Южной и Центральной Америки, на востоке Анд, в Колумбии и северной Аргентине, и Республике Панама. Встречаются как в саваннах и тропических лесах, так и на обработанных для засева территориях.

Лапы у агути очень интересные, а точнее интересно то, что количество пальцев на передних и задних лапах у зверей разное пять пальцев на передних, и четыре на задних лапах. Хвост у агути очень маленький, можно даже сказать, что его почти нет. Шерсть золотистого цвета, лоснящаяся. Длина зверька может быть около шестидесяти сантиметров, при весе в четыре килограмма. Высота агути примерно около тридцати пяти сантиметров. Большинство видов этого рода имеют тёмную спину и светло-жёлтый, либо и вовсе белый, животик.

Агути стараются избегать людей, но когда попадают в неволю, относятся к человеку доверительно. Очень интересно наблюдать за тем, как агути питается. Зверёк садится на задние лапы, а в передних держит пищу. Как правило, это какой-то фрукт или растение. Агути обладают способностью, что есть лишь у капуцинов (род обезьян, Cebus – латинское, научное название). Способность эта заключается в том, что агути удаётся расколоть бразильский орех. Можно только представить себе, что за сила скрыта в этих маленьких зверьках. И, конечно же, при встрече с агути остерегайтесь быть укушенными, так как острота зубов имеет не последнее значение при раскалывании бразильского ореха.

Днём агути обычно бодрствуют, особенно с утра, а ночью спят в дуплах деревьев, в норах или наружных корневищах дерева. Эти зверьки отличные пловцы. А по суше перемещаются они небольшими прыжками, со стороны кажется, словно агути скачет как лошадь. Зверёк этот роет подземные ходы, длинной около шестидесяти сантиметров, и укрывает их ветками и листьями.

Самцы агути по размеру больше, чем самки. Когда самец ухаживает за самкой, шерсть на его спине может то выпрямляться, то новь становиться гладкой. То же самое происходит, когда зверьку грозит опасность, или он пугается.

Агути моногамные животные. Когда самец ухаживает за самкой, он словно танцует перед ней, забрызгивая всё вокруг своей уриной, пока самка не примет его ухаживания. В среднем беременность длится чуть больше чем сто дней. Рождается обычно от двух до четырёх детёнышей. Самка агути кормит малышей молоком до четырёх или же пяти месяцев.

В неволе этот милый зверёк способен прожить двадцать лет, так же как и на свободе. Но шансы на выживание в среде обитания его намного меньше, чем в неволе. Так, к примеру, соседство агути с таким представителем фауны как крокодиловый кайман, не всегда заканчивается мирно.

Перечислим виды рода агути, и некоторые исторические данные:

Оливковый агути (Dasyprocta azarae – латинское, научное название) был обнаружен Лихтенштейном (Lichtenstein), в 1823-ем году. Обитает на юге Бразилии, Парагвая и северной Аргентины.

Койба агути (Dasyprocta coibae – латинское, научное название) обнаружен Томасом (Thomas) в 1902-ом году, вид является эндемиком в Республике Панама.

Гребенчатый агути (Dasyprocta cristata – латинское, научное название) был обнаружен Демаре (Desmarest), в 1816-ом году. Обитает в Суринаме.

Чёрный агути (Dasyprocta fuliginosa  – латинское, научное название) обнаружен Ваглером (Wagler) в 1832-ом году. Обитает в Колумбии, западной и южной Венесуэле, Эквадоре и на северо-западе Бразилии.

Ориноко агути (Dasyprocta guamara –   латинское, научное название) обнаружен Оджасти (Ojasti) в 1972-ом году. Обитает на северо-востоке Венесуэлы.

Агути Калиновский (Dasyprocta kalinowskii – латинское, научное название) был обнаружен Томасом в 1897-ом году. Обитает в Перу.

Бразильский агути (Dasyprocta leporina – латинское, научное название) впервые был обнаружен Карлом Линнеем (Carl Linnaeus) в 1758-ом году на территории Бразилии, отчего и получил соответственное название. Обитает в Бразилии и южной Венесуэле.

Мексиканский агути (Dasyprocta mexicana – латинское, научное название) был обнаружен в 1860-ом году Соссюром (Saussure). Агути обитает на территории Мексики, от чего и получил своё название.

Чёрный Агути HIPS (Dasyprocta prymnolopha – латинское, научное название) обнаружен Ваглером в 1831-ом году. Обитает на северо-востоке Бразилии.

Пятнистый агути (Dasyprocta punctata – латинское, научное название) обнаружен Греем (Gray) в 1842-ом году. Обитает на территории Центральной Америки, Колумбии, Эквадоре, Боливии, западе Венесуэлы и в Перу.

Агути острова Роатан (Agut&iacute, de la isla de Roatan, Dasyprocta ruatanica – латинское, научное название) обнаружен Томасам в 1901-ом году. Обитает в Гондурасе.

Как мы видим, на протяжении довольно долгого времени учёные занимались поисками разных видов агути, а также их классификацией. Но, не смотря на то, что для некоторых видов агути естественной средой обитания является тот или иной регион планеты, их можно встретить и в других местах, правда, в искусственно созданных человеком условиях.

Особого внимания требуют виды агути, что находятся на грани исчезновения. Один из них обитает именно в Республике Панама. Койба агути  встречается здесь исключительно на острове Койба. Этот вид агути занесён в Международную Красную Книгу и находится на грани исчезновения.

Панама с её национальными парками защищает популяцию грызунов агути. Так, они встречаются в таких местах как остров Барро-Колорадо и национальные парки Лас Крусес и  Соберания.

Агути являются вредителями для сельского хозяйства, в частности, для сахарного тростника. И это, к сожалению, в том числе стало одной из причин их истребления, и уменьшения популяции.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply