Панама меняет банковского суперинтенданта.

Панама меняет банковского суперинтенданта.

Панамский Банковский Суперинтендант (Superintendencia de los Bancos de Panama) с 1 ноября сменит своего президента. Теперь президентом органа, который осуществляет полный контроль за банками, ведущими свою финансовую деятельность в стране, станет основной акционер международной аудиторской компании КПМГ (KPMG) Альберто Диамонд (Alberto Diamond).

Диамонд считается одним из лидирующих специалистов в области банковского аудита. Более 50 процентов банков на территории страны пользовались услугами аудиторов именно компании КПМГ, в которой Альберто Диамонд является одним из основных соучредителей и аудитором.

Нынешний суперинтендант Олегарио Баррильер (Olegario Barrilier) должен был продолжить срок пребывания на своём посту вплоть до 2013 года, как это предусмотрено законодательством. Баррильер объяснил свой уход с поста как по собственному желанию, и поэтому правительству в срочном порядке пришлось искать нового суперинтеданта. Диамонд имеет 39-летний опыт работы в банковской сфере, а также огромный багаж знаний на этом поприще, но его назначение на пост вызвало немало критики в банковских кругах Панамы.

Несмотря на то, что Диамонд должен будет покинуть свою должность в аудиторской компании КПМГ, его всё равно будет связывать с ней очень многое. Более того, Диамонд является основным акционером этой компании, поэтому я не считаю, что все его решения на посту суперинтенданта будут отличатся своей непредвзятостью и объективностью, ведь КПМГ помогает многим панамским банкам своими услугами в аудите и юридической поддержке.- говорит один из банковских работников, который, по понятным причинам, попросил не указывать его имени.

Сам же Альберто Диамонд заявил вчера, 12 августа, следующее – Мое назначение было должным образом проанализировано и изучено как в самой компании КПМГ, так и во всём банковском сообществе Латинской Америки. Было вынесено решение о полном выходе из компании путём продажи моей доли акций для того, чтобы не иметь никаких связей с указанной фирмой. Такое решение позволит полностью погрузиться в работу Панамского Банковского Суперинтенданта и воспринимать эту должность как единственную работу на сегодняшний день Мною уже начат процесс переоформления моей доли в компании КПМГ, ради чего я и попросил время у правительства до 31 октября, чтобы приступить к полномочиям

Напомним, что Панамский Банковский Суперинтендант выполняет роль регулирующего органа банковской деятельности на территории страны. Основные функции этого организма можно сравнить с деятельностью Центрального Банка. Суперинтендант разрабатывает правила ведения финансовой деятельности, осуществляет контроль за тем, чтобы банки не занимались теневыми аспектами банковской деятельности. Именно этот организм занимается выдачей банковской лицензии банкам, которые действуют на территории Панамы. 

Источник: La Prensa


Leave a Reply