Панама торгует женщинами и девочками

Панама торгует женщинами и девочками

В Панаме растут объемы торговли людьми. Оборот составляет четыре миллиона женщин и девочек в год, особенно в сексуальной индустрии. Панама выступает как страна происхождения, транзита и места, куда прибывают жертвы. Установить точное их число затруднительно, по оценкам Терезы Суаррис (Teresa Suarris),  возглавляющей Общество против торговли женщинами и девочками в Латинской Америке и на Карибах, 86 из них подвергаются сексуальной эксплуатации. Больше всего настораживает то, что возраст вербуемых девочек становится всё меньше, – говорит она. Несомненно, что всей индустрией двигает спрос. С каждым разом требуются девочки всё меньшего возраста и больше порнографии.

Вычислить торговцев трудно, поскольку их очень много, это целая сеть наёмников, перевозчиков, потребителей и так далее. Во множестве случаев девушки влюбляются в совратителей, желают выйти за них замуж, а их семьи согласны, поскольку думают, что девушки будут хорошо пристроены, кончается же тем, что девушку увозят очень далеко и торгуют её телом ради чистой прибыли.  Жертвы пребывают в крайне плачевном состоянии, в среде самых низкопробных коммерческих отношений. Они страдают телесными и душевными заболеваниями, потому что торговцы убивают в них личность и обращаются с ними, как с товаром одноразового использования, – говорит Тереза.  

Объемы торговли людьми возросли настолько, что обогнали оборот наркотиков и почти сравнялись с торговлей оружием. Наркоторговля и рынок рабов составляют 20 ВВП стран Латинской Америки. Тереза Суаррис приводит пример: В США одна доза кокаина стоит от 40 до 60 долларов, и продав её один раз, вы получаете однократную прибыль. Женщину или девочку можно продавать 30 раз за те же 40-60 долларов, а использовать 5 лет.

Панама оказалась вовлечённой в этот криминальный оборот, поскольку сюда прибывают женщины из Центральной Америки и с Карибских островов. Это традиция, берущая начало со времени присутствия здесь военных баз (США). Как в столице, так и в провинции существует множество борделей с богатым прошлым, где ведётся торговля людьми. Ситуация осложняется тем, что в Панаме нет специального закона на их счет.

Проблема торговли людьми не разрешима за полгода или год. Необходимы продолжительные совместные усилия многих стран. По словам Терезы Суаррис, жертвы нуждаются в особом внимании, необходимо предпринимать усилия по их социальной интеграции. Женщины живут в страхе, и поэтому необходимо гарантировать безопасность им и их семьям.


Leave a Reply