Панамская диаспора в США

Общая картина

Панамская миграция в Соединённые Штаты Америки исторически связана с Панамским же каналом. Большая часть миграционного движения произошла в результате воздействия северамериканского присутствия в Зоне канала, а также в зоне свободной торговли и в военной инфраструктуре. Результат выражался в стабильном потоке мигрантов, отправлявшихся в США вследствие как браков с американскими гражданами, так и по нуждам различного бизнеса или политики.

Однако, подобная миграция была достаточна отличающейся по сравнению с потоками из других центральноамериканских стран. В частности, несмотря на общее значительное число центральноамериканских выходцев, поселившихся в США, панамцы были в итоге представлены весьма незначительно.

К тому же, в отличие от последних, значительная доля центральноамериканских мигрантов прибыла в США в начале 1980-х. В этот период регион представлял собой зону войны и угнетения, поэтому сальвадорцы, гватемальцы, никарагуанцы и гондурасцы массово бежали из своих стран в надежде обрести спасение в Соединённых Штатах. Посему современные центральноамериканцы формируют т.н. свежую диаспору, которая представляет собой этническое меньшинство, члены которого продолжают поддерживать духовные и материальные связи со страной происхождения. К 1990-му году свыше миллиона гватемальцев, никарагуанцев и сальвадорцев покинули свои страны, чтобы найти спасение в Штатах.

Возвращаясь к панамцам следует отметить, что они не выделили себе некоего отдельного центра расселения, а, напротив, разбросаны по всей стране. По некоторым оценкам общее число панамцев в США составляет порядка двух сотен тысяч человек, впрочем, по официальном Бюро Переписи (US Census Bureau) цифра эта составляет лишь сотню тысяч.

И всё же, несмотря на разбросанность, можно полагать, что наиболее значительные части панамской диаспоры находятся в штатах Нью-Йорк и Флорида.

Однако уже в рамках городской среды, в частности центра города Нью-Йорка, панамцы живут в традиционно заселённых латиносами кварталах, хотя их доля в этих кварталах опять же весьма мала.

Денежные переводы в Панаму

Насколько много денежных отчислений панамцев направлено в их родину? Бесспорно, панамцы посылают денег в совершенно ином объёме, чем сальвадорцы или гватемальцы. Согласно статистике Всемирного банка совокупный объём этот не достигал и двенадцати миллионов долларов.  Хотя это только официальные цифры, по другим оценкам, финансовый поток от панамцев в США панамцам в Панаме достигает ста семидесяти или даже более миллионов долларов. Статистика также говорит, что более половины панамцев совершают денежные переводы около семи раз в году, посылая за раз в среднем несколько сотен долларов, при том незначительно меньше, чем остальные латиноамериканцы. Сравнительно малый объём переводов объясняется также не только меньшим вообще количеством панамцев или их достатком, но и тем, что многие мигранты, особенно из числа политических, совершенно разорвали какие бы то ни было отношения с Панамой.

Календарно же наибольшие всплески приходятся на март и Рождество. Если с последним всё понятно, то март вызван графиками учебного года в школах. Впрочем, выделяют эти периоды не так уж и сильно.

Вообще, в плане поддерживания связи с родной культурой, стоит отметить, что панамцам присущ достаточно высокий уровень натурализации по сравнению с другими группами центральноамериканцев.  

Ныне, на фоне различных интеграционных процессов в экономике мира и региона, особенно интересен вопрос о том, как поведёт себя панамская диаспора в США, останутся ли крепкими те связи, которые есть, или же разорвутся, где и как будут жить сами панамцы, находящиеся длительное время вдали от родины.

Время уже показывает.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply