Панамская оффшорная зона (Зона Свободной Торговли Колон)

Историческая справка    

Колон – второй по величине город Панамы и главный порт государства, центр Зоны свободной торговли Панамского канала. Основанный в 1852-м году в болотистой местности, как конечная станция железной дороги, Колон первоначально носил имя Аспивалль в честь одного из владельцев магистрали, но был практически полностью уничтожен в 1885-м году, в ходе восстания во главе с Педро Престаном. Позднее город восстановили французы, придав ему нехарактерные для колониальных испанских городов черты. Небольшой и уютный городок Колон расположен в двух часах езды от Панама-Сити.

Главная особенность этого городка заключена в том, что именно здесь находится Свободная Зона Колон  (Colon Free Zone) – крупнейший в Западном полушарии и второй в мире после Гонконга, международный центр свободной торговли, предоставляющий многие дополнительные льготы, как по налогообложению, так и по транзиту капитала. Посетить это место стоит хотя бы потому, что хотя оно и предназначено в основном для оптовых закупок, в розницу здесь тоже можно купить достаточно качественные и недорогие ювелирные изделия, духи и бытовую технику.

Помимо этого Колон – город преимущественно для любителей тихого и спокойного отдыха. В городе расположено множество ресторанов с национальной кухней, дайвинг-клубов и гольф-клубов, а также теннисных кортов и фитнес-центров. К достопримечательностям города относятся старая железнодорожная станция (1909-й год), Арена бокса (1978-й год), неоготический Городской собор (1929-1934-й года), отель Нью-Вашингтон (1850-й год), Епископальная церковь (1865-й год, первая протестантская церковь в Новой Гранаде (то есть Колумбии), которой тогда принадлежала территория современной Панамы), статуя Христа на Авенида-Сентраль, статуя Колумба (1866-й год), и, конечно, Зона свободной торговли Колона – вторая по размерам (после Гонконга) беспошлинная зона планеты, с ежегодным товарооборотом больше 10 миллиардов долларов. Неподалеку от Колона лежат форт Сан-Лоренсо (XVI-XVIII века) – самое внушительное испанское укрепление на территории страны, гатунские шлюзы, прекрасные берега побережья Коста-Арриба северо-восточнее Колона и населенный потомками африканских рабов курортный остров Исла-Гранде.

Зона свободной торговли Колон  занимает свыше четырёхсот пятидесяти гектаров земли. В зоне представлены более двух с половиной тысяч компаний, ежегодная выручка которых составляет одиннадцать миллиардов долларов. Компаниям, ведущим свою деятельность в свободной зоне, не требуется лицензия. Законы в свободной зоне создают благоприятный климат для бизнеса с минимальным   контролем. Не облагаются налогом доходы от внешней торговли.  На экспорт и импорт не устанавливаются тарифы и квоты

Создание оффшорных компаний

Панама – быстро развивающаяся, обладающая большим экономическим потенциалом страна. Развитая инфраструктура, система транспортного сообщения, широкая сеть национальных и международных банков.

Продолжим список основных преимуществ, делающих Панаму привлекательным оффшорным центром:

    в целом политическая и экономическая стабильность

    действующий закон о корпорациях, обеспечивающий конфиденциальность инвесторов

    действующий закон, полностью освобождающий от налогов оффшорные компании

    низкая стоимость регистрации и ежегодной поддержки

    процедура регистрации занимает 2-3 дня

    отсутствие требований по предъявлению отчетности

    отсутствие требований по фактической уплате уставного капитала

    отсутствие требований о ежегодном проведении собраний директоров или акционеров

    акции выпускаются именные или на предъявителя

    одно лицо может быть держателем сразу всех акций

Держателями акций, директорами и должностными лицами компании могут быть как физические, так и юридические лица. Акционеры, директора и должностные лица могут быть любой национальности и проживать в любой стране. Ни директора, ни должностные лица не обязаны являться акционерами компании. При этом закон требует наличия не менее трёх сотрудников: Директора, Казначея и Секретаря. Компании не обязаны регистрировать в государственных органах данные о реальных владельцах и акционерах. Однако требуется предоставление в государственный реестр сведений о директорах компании.

Регистрация оффшора в Панаме возможна в форме корпорации или компании с ограниченной ответственностью и сопровождается только уплатой единовременной государственной пошлины в размере 250 долларов США. В таком же размере выплачивается и пошлина за второй и последующие годы существования компании.

Учреждая оффшорную компанию в Панаме, вы создаёте стандартный комплект документов, в который входят:

    Устав компании на государственном языке Панамы (испанский)

    Нотариально заверенная копия Устава на английском языке

    Сертификат о регистрации

    Услуги номинальных директоров (3 человека) граждан Панамы

    Генеральная доверенность может быть с пробелом для имени

    Отказ регистраторов от прав на управление компанией

    Печать компании.

На всех оффшорных территориях существуют различные правила, регулирующие уплату ежегодных пошлин и налогов. В Панаме ежегодные пошлины необходимо уплачивать ежегодно в день регистрации компании, если оплата происходит позже – начисляется штраф.

Ежегодная поддержка компании (начиная со второго года) помимо оплаты государственных пошлин также включает: оплату услуг зарегистрированного агента и аренды зарегистрированного офиса.

Итак, требования к оффшорной компании в Панаме:

Каждая оффшорная компания обязана иметь зарегистрированный адрес в Панаме, а также вправе иметь здесь собственный развёрнутый офис и управлять из него своими делами.

Панамское законодательство разрешает работу юридического лица без использования его директорами (управляющими) печати.

Собрание директоров и акционеров оффшора может быть организовано в любой стране мира, а протоколы собраний и финансовые документы разрешено хранить где угодно в мире. Важно, однако, учитывать, что законодательство Панамы не допускает проведение собраний по телефону, а все протоколы должны быть подписаны.

Каждой оффшорной компании надлежит вести реестр директоров (управляющих) и акционеров (партнёров) и, хотя документация оффшора не подлежит общественной проверке, она доступна для проверки акционерами. Информация об управляющих хранится вместе с копиями учредительных документов оффшора в офисе Регистратора панамских компаний.

Оффшорные ограничения в Панаме:

Запрещено без соответствующего разрешения Министерства торговли и промышленности Панамы заниматься банковской, фондовой и трастовой деятельностью, страхованием или перестрахованием, а также предоставлять адрес своего зарегистрированного офиса для нужд других компаний.

Оффшорная компания в Панаме не может содержать в названии слова, отражающие лицензируемую в Панаме деятельность, например Assurance, Bank, Building Society, Chamber of Commerce, Chartered, Cooperative, Imperial, Insurance, Munucipal и Royal.

Иностранная компания может переместить свой адрес в Панаму, но законов, разрешающих оффшору из Панамы переместить свой юридический адрес за пределы страны, не существует.

Оффшор в Панаме ликвидация:

Если владелец оффшорной организации не платит ежегодных государственных пошлин за продление своей регистрации, его вычеркнут из регистра панамских компаний по истечении года с момента последней оплаты пошлины. В Законе о компаниях чётко объясняется, что вычеркнутый из регистра предприниматель не вправе продолжать хозяйственную деятельность и, в частности, управлять своими банковскими счетами, хотя директора (управляющие) и акционеры (партнёры) такого оффшора продолжают нести полноправную ответственность по его долгам и обязательствам.

Вычеркнутый оффшор можно, уплатив положенные пошлины и штрафы, восстановить в регистре оффшорных компаний Панамы. Однако по истечении определённого срока (десять лет) восстановление здесь оффшорной компании производится только через местный суд, решение которого может оказаться как положительным, так и отрицательным.

Оффшор в Панаме налоги:

Панама не является безналоговой юрисдикцией. Однако здесь строго следуют территориальному принципу налогообложения, согласно которому доход любого панамского предприятия из иностранных источников полностью освобождается от налогов в Панаме. Однако, если из каких-либо соображений владельцы оффшорной компании решили поставить свой оффшор на налоговый учёт в Панаме, то такая оффшорная компания будет обязана ежегодно подавать отчёт о своей финансовой деятельности, который необходимо заверять у местного аудитора.

Оффшорная компания вправе вести бизнес с резидентами Панамы и инвестировать средства в панамскую собственность любого вида, но при этом будет подпадать под налогообложение прибыли из местных источников.

Каждая резидентная компания обязана декларировать свою прибыль, получаемую на территории Панамы. Так называемая альтернатива IT применяется к расчету любой резидентной прибыли, полученной в Панаме после 1-го января 2005-го года. В соответствии с этой системой, 95,33 налогооблагаемой прибыли вычитается из налогооблагаемой базы, а оставшаяся сумма облагается в Панаме налогом по ставке, равной 30.

Финансовый год резидентных панамских компаний начинается 1-го января и заканчивается 31-го декабря, а налоговую декларацию полагается подавать не позднее 31-го марта после окончания финансового года, хотя компания вправе получить разрешение налоговой службы на изменение границ отчётного периода.

Все панамские налогоплательщики обязаны производить предварительную оценку подоходного налога за текущий год и платить подоходный налог заранее тремя авансовыми взносами 30-го июня, 31-го августа и 31-го декабря соответственно.

Что касается дивидендов, распределяемых компаниями резидентами Панамы, то они облагаются по единой ставке, равной 10 (только от прибыли, полученной компанией на территории Панамы).

Подводя итоги, приведём перечень основных характеристик ведения оффшорной деятельности в Панаме:

Тип компании

    Corporation – Корпорация

Время инкорпорации

    5-10 дней

Требования к компании

    Минимальное количество директоров – три

    Требования к резидентности директоров – отсутствуют

    Разрешены директора – юридические лица

    Необходимо наличие местного зарегистрированного офиса

    Минимальное количество акционеров – один

    Номинальные акционеры и директора разрешены

Уставный Капитал

    Нет требований к размеру Уставного Капитала

    Обязательной оплаты Уставного Капитала не требуется

Акции

    Разрешены Акции на предъявителя

    Разрешены Акции без указания номинала

Конфиденциальность

    При использовании номинальных Акционеров и Директоров истинный владелец компании не может быть установлен

Налоги

    Панамские оффшоры полностью освобождены от налогов

 

Ежегодная отчетность

    Не требуется предъявлять никаких ежегодных и других отчетов
Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply