Панамский перешеек и история всемирного климата

Двадцать миллионов лет назад на месте современной Панамы простирался океан. Разрыв между континентами Северной и Южной Америки позволял водам Тихого и Атлантического океанов сообщаться напрямую. Под поверхностью же моря две большие плиты земной коры постепенно сталкивались друг с другом, медленно скользя по Карибскому плато. Давление и тепло, вызванные этим столкновением, привели к формированию подводных вулканов, некоторые из которых позже выросли вверх, чтобы прорвать поверхность океана, и сформировались в острова около пятнадцати миллионов лет назад. В течение последующих миллионолетий этот район начинает всё больше и больше заполнятся вулканическими островами. Вдобавок движение плит приводило к масштабному выпячиванию коры выше уровня моря.

Со временем огромное количество песка и грязи оказалось смыто с берегов и речных устьев Северной и Южной Америки сильными океаническими течениями. Мало-помалу, в течение миллиона лет, за счет отложения осадков острова разрастались, пока полностью разрыв между континентами не стал заполнен сушей.

Ученые считают, что формирование Панамского перешейка является одним из наиболее важных геологических событий на Земле в течение последних шестидесяти миллионов лет. Перешеек этот, несмотря даже на свои невеликие размеры, оказал огромное влияние на климат Земли и её окружающей среды. После перекрытия потока воды между двумя океанами, Атлантические течения взяли курс на север, в результате чего образовалось новое течение, которое сегодня мы называем Гольфстрим. С теплыми водами Карибского моря, вытекающими в направлении северо-востока Атлантики, климат северо-западной Европы стал значительно теплее. Зима была бы на десять градусов Цельсия холоднее без транспортировки тепла от Гольфстрима. Также при отсутствии смешения вод Атлантики с Тихим океаном возросла солёность атлантических водных масс.

Одним из ключевых регионов такого раздела является Центральная Америка тонкий континентальный район, отделяющий Атлантический и Тихий океаны. В Атлантическом секторе поверхностные воды характеризуются интенсивным испарением, что действует на увеличение их солёности. Водяной пар затем передается по ветрам в направлении Тихого океана, где он хранится в виде интенсивных облаков, которые ежесекундно доставляют в небо над Тихим океаном несколько сотен тысяч кубометров готового излиться водяного пара. Этот огромный поток пресной воды постоянно ведёт к контрасту солёности между двумя океанами, непрестанно опресняя воды Тихого океана.

 От тропических вод Атлантики вода с помощью Гольфстрима транспортируется до высоких северных широт, затем уходит на дно морей, которые омывают берега Норвегии и Гренландии, далее вновь сформированные воды перетекают в Мировой океан, частично очищаясь от избыточной соли.

Каждое из этих изменений помогло создать глобальную циркуляцию океана, именно такую, какую мы видим сегодня. Панамский перешеек прямо и косвенно влияет на глобальную океаническую и атмосферную циркуляцию, которая в свою очередь непосредственно является основой формирования климата по всей планете, включая различные циклоны и антициклоны, осадки, и само развитие природы материков.

Автор: Екатерина Новикова


Leave a Reply