Панамский технический университет

Панамский технический университет

Панамский технический университет (Universidad Tecnol&oacute,gica de Panam&aacute,) одно из ведущих государственных высших учебных заведений Панамы. Основан он был тринадцатого августа 1981 года. Первоначально в вузе обучалось около семи тысяч человек. Однако университет в статусе Политехнического института начал работать еще в 1975 году и предлагал обучение в целом ряде областей: электромеханики, организации промышленного производства, гражданского строительства, машиностроения и управления вычислительными системами. Лишь спустя шесть лет это учебное заведение было реорганизовано в Панамский технический университет в соответствии с требованиями нового времени. А девятого октября 1984 года университет получил официальный статус. На тот момент в Техническом университете работали пять факультетов. В 1996 году перечень факультетов Панамского технического университета пополнился еще на один факультет. К 2006 году преподавательский состав университета насчитывал 1234 человека, которые обучали пятнадцать тысяч студентов.

Панамский технический университет лидирующий инженерный вуз и одно из важнейших учебных заведений Центральной Америки. Университет предлагает программы обучения как для студентов, так и для аспирантов. На сегодняшний день работают следующие факультеты: Факультет гражданского строительства, Факультет управления вычислительными системами, Факультет электротехники, Факультет машиностроения, Факультет организации промышленного производства, Факультет науки и техники. Кроме того, Панамский технический университет работает в сотрудничестве с высшими учебными заведениями других стран, например, с Техническим институтом Флориды (Florida Institute of Technology) и испанским университетом города Хаэн (University of Jaen) по программе FUNIBER (Ibero-American University Foundation). Главная цель этой организации создание межуниверситетских программ и сотрудничество университетов разных стран.

Панамский технический университет сегодня это шесть факультетов и семь студенческих городков по всей стране. Главный студенческий городок занимает порядка двадцати пяти гектаров и находится именно в Панама-Сити. Он носит имя Доктора Виктора Леви Сассо, который, собственно, и явился инициатором создания Панамского технического университета. Всего в столице Панамы три локации зданий университета уже упомянутый главный студенческий городок, а также студенческий городок в районе Говарда (бывшая база военно-воздушных сил США) и в районе аэропорта Токумен. Кроме того, существуют региональные центры Панамского технического университета: региональный центр на полуострове Асуэро, региональный центр в Бокас-дель-Торо, региональный центр в Кокле, региональный центр в городе Колон, региональный центр в Чирики, региональный центр западной Панамы и региональный центр в Верагуас.

Организационная структура Панамского технического университета представлена следующими подразделениями: ректорат, проректор по учебно-воспитательной работе, проректор по административной работе, проректор по научно-исследовательской работе, аспирантуре и дальнейшему образованию, отдел по работе с документами, отдел университетского планирования, органы управления (общеуниверситетский совет, академический совет, совет по научным исследованиям, аспирантуре и дальнейшему образованию, административный совет). Нынешний ректор Панамского технического университета Марсела Паредес де Васкес. Она была избрана в 2008 году на срок на пять лет, то есть до 2013 года.

Учебный год состоит из двух семестров по шестнадцать недель и из одного летнего семестра протяжённостью семь недель. Первый семестр начинается в середине марта и заканчивается в середине июля. Второй семестр начинается в августе и заканчивается в середине декабря. Летний семестр начинается в середине января и заканчивается в начале марта. Студенты учатся в три смены (с семи утра до двенадцати вечера, затем с часу дня до пяти часов вечера и с шести часов до одиннадцати вечера). Несмотря на это, студенты не могут выбрать предметы, которые они хотели бы изучать, поскольку программа университета одинакова для всех.

Тем не менее, в Панамском техническом университете есть всё, что нужно студенту для учёбы и самосовершенствования. Так, университет выпускает собственные издания Эль Текнологико (El Tecnol&oacute,gico) и Электронные ведомости (Bolet&iacute,n Electr&oacute,nico). При университете имеется огромная библиотека, в которой есть книги, газеты, журналы и прочая литература, необходимая для обучения. Есть и виртуальная библиотека, которая имеет связи с Библиотекой Конгресса, Национальной библиотекой, Библиотекой Смитсоновского Института и другими. Кроме того, есть своя лаборатория, компьютерные классы, доступное он-лайн обслуживание и многое другое. В университете большое внимание уделяют профессиональной ориентации студентов, предлагая различные психологические тренинги и прочие программы, направленные на самоопределение учащегося. Кроме того, как и в любом высшем учебном заведении, студент может записаться на дополнительные курсы. Так, к примеру, в Панамском техническом университете можно посещать курсы иностранных языков: английского, японского, немецкого, корейского и даже мандаринского диалекта китайского языка Выходит своя радиопрограмма Frecuencia Tecnol&oacute,gica, название которой буквально переводится как Техническая частота, и транслируется она на частоте 101.9 FM.

В Панамском техническом университете функционирует ряд исследовательских центров, предоставляющих базу для научных исследований: Центр экспериментальной инженерии (Centro Experimental de Ingenier&iacute,a (CEI), Центр проектов (Centro de Proyectos), Центр агропромышленного производства и исследований (Centro de Producci&oacute,n e Investigaci&oacute,n Agroindustrial (CEPIA), Центр гидравлических и гидротехнических исследований (Centro de Investigaciones Hidr&aacute,ulicas e Hidrot&eacute,cnicas (CIHH), Виртуальный Панамский технический университет.

Культурная жизнь студентов и преподавателей Панамского технического университета разнообразна и полна событиями. Так, в рамках программы Дифусион Культураль (Difusion Cultural) часто проходят презентации новых книг и обозрений, проводятся Недели книги. Кроме того, учреждены несколько премий, по которым проходит награждение достойнейших: Премия Центральной Америки по литературе Рохелио Синан, Национальная премия среди писателей рассказов Хосе Мария Санчес, конкурс MAGA среди авторов коротких рассказов, Национальная премия в области поэзии Пабло Неруда.

Панамский технический университет второе по значимости высшее учебное заведение в стране после Панамского университета. Сохраняя традиции прошлого и идя в ногу со временем, Панамский технический университет ежегодно выпускает высококлассных специалистов-инженеров, готовых работать на благо страны и мира.
Автор: Свеата


Leave a Reply