Пиратские сокровища ждут своего часа у побережья Панамы

Пиратские сокровища ждут своего часа у побережья Панамы

В течение последних трех веков не угасает интерес к поиску сокровищ и кладов, спрятанных пиратами на многочисленных островах Панамского побережья. Путешественники и искатели кладов руководствуются в своих поисках картами, схемами и пиратскими грамотами, попавшими к ним в руки. Но таких кладоискателей всегда подстерегает опасность обнаружить у себя в руках фальшивый документ. Даже опытные путешественники и исследователи не всегда могут определить подлинность карты. Фальшивые схемы спрятанных сокровищ пираты изготовляли для того, чтобы сбить с толку тех, кто силой мог завладеть ценной грамотой. Особенно отличился на данном поприще знаменитый пират по имени Генри Морган. Существует множество легенд о несметных сокровищах, спрятанных этим пиратом, однако за более, чем трехсотлетний период, никому из кладоискателей не удалось обнаружить ни одного тайника, принадлежащего именно Моргану.

Панамское побережье в течение долгого времени славится тем, что в его песках зарыто множество сокровищ – золотых изделий и драгоценностей. И в наши дни в Панаме действительно порой находят древние украшения из золота, драгоценные камни. Это можно объяснить тем, что с давних времен через территорию Панамы шел определенный товарный транзит от ацтеков и майя, которые, как известно, славились своими необычными золотыми изделиями. Плюс собственные возможности. Позднее, когда наступили времена пиратских набегов, морские флибустьеры сочли Панаму не только целью удачных набегов, но и подходящим для тайников местом. Согласно статье, опубликованной в одном из местных газетных изданий, в 1997-ом году два солдата армии США исследовали пещеру, находящуюся на одном из берегов реки Чагрес, расположенной вблизи от города Форт-Клейтон. В пещере любопытным армейцам удалось обнаружить сокровища, датированные XVII-м веком. Есть версия, что данный клад был спрятан на Панаме пиратом Генри Морганом. Согласно законодательству, солдаты передали находку государству, получив определенный процент от полной стоимости сокровищ. Но и этой доли им хватило, чтобы обеспечить себе достойное будущее.

О Генри Моргане известно, что он был очень успешным, бесстрашным и кровожадным разбойником, быстро сделавшим карьеру на пиратском поприще. Уже в возрасте двадцати девяти лет он стал капитаном корабля и имел за собой славу жестокого флибустьера. Бесчинства, чинимые Генри Морганом и его командой, покрывались губернатором Ямайки, Томасом Модифордом, который получал долю от добычи, награбленной морскими разбойниками. Под покровительством губернатора Морган получил полковничий чин. Наибольшее количество нападений он совершал в Пуэрто-Принсипе, Маракайбо, Портобело и других близлежащих городах. Возвращаясь на остров Ямайка, пираты часто делали остановку у реки Чагрес, в многочисленных пещерах на берегах которой удобно было прятать награбленное.

В 1669-ом году губернатор Модифорд дал Генру Моргану неофициальное поручение: захватить и частично разрушить испанский флот и совершить нападения на прибрежные испанские колониальные города. Неофициальное задание, однако, было оформлено вполне официальным документом каперским свидетельством, которое узаконивало действия пиратов в отношении испанских кораблей. Основной целью команды Моргана стал захват Панамы, богатейшего города среди американских испанских колоний. К панамскому побережью испанские моряки свозили серебряные и золотые запасы из Перу, которые затем отправляли в Старый Свет. В январе 1671-го года флотилия под командованием Моргана, насчитывавшая одну тысячу восемьсот человек напала на корабли, охранявшие Панаму. В течение двух часов пиратам удалось захватить весь город. На побережье начались грабежи, продолжавшиеся без малого три недели. Две сотни мулов, нагруженные награбленным добром, доставили добычу на корабли. После этого, след Генри Моргана и прихваченной им значительной части добра, на некоторое время теряется. Он вынужден был скрыться, в результате недовольства, выраженного членами команды по поводу несправедливого распределения добычи.

Дальновидный пират имел договоренность с английским королем Карлом Вторым, согласно которой он передал правителю значительную часть награбленных сокровищ. В знак благодарности Карл Второй даровал Моргану рыцарское звание и поручил бывшему флибустьеру вести борьбу с пиратством в Карибском бассейне. Характерно, что жестокость, направляемая раньше Генри Морганом на мирные корабли, в полной мере обернулась теперь против его бывших сотоварищей. До короля дошла информация о том, что после панамского рейда жестокий пират спрятал значительную часть добычи в Панаме. Карл Второй предпринимал несколько попыток разузнать у бывшего пирата местонахождение спрятанных сокровищ. Но Морган до самой смерти никому не раскрыл своей тайны. Он скончался в возрасте пятидесяти трех лет, в 1688-ом году. Местонахождение могилы Моргана неизвестно. Существует версия, что она ушла под воду во время одного из многочисленных землетрясений на Ямайке. Так великий пират унес с собой тайну спрятанных сокровищ.

Многие исследователи и сегодня продолжают поиски кладов Генри Моргана. Так, в 1984-ом году американская пара, Грегори и Кэтрин Брукс, ныряла с аквалангом у побережья Панамы. Им удалось обнаружить на морском дне три серебряных слитка. Вернувшись с находкой домой, Грегори начал искать справки в исторической литературе, посвященной пиратам и спрятанным кладам. Уже через четыре года, в1988-ом году он обнаружил на дне гаитянского побережья коллекцию старинных французских изделий из фарфора и два английских орудия, отлитых в XVII-м веке. Сверившись с историческими архивными материалами, исследователь сделал вывод, что его находки могли быть грузом с одного из двух кораблей: фрегата Оксфорд, который был затоплен в результате возникшего на палубе пожара от неосторожного обращения с огнем, либо судна под названием Ямайка Мерчент, на котором пират планировал разыскать затонувший Оксфорд и поднять сокровища, находившиеся на его борту. Оба судна принадлежали Моргану. Как логично предположил Брукс, если бы Оксфорд не вез ценный груз, то пират вряд ли стал бы возвращаться к месту затопления. Поэтому, по мнению кладоискателя, возможно до сих пор на затопленном корабле находится часть сокровищ, награбленных пиратами во время панамского набега. Однако, чтобы подтвердить данную версию, прежде всего необходимо провести дорогостоящие работы по поиску и поднятию корабля с морского дна у берегов Панамы.

А вы бы решились попробовать себя в поиске пиратских кладов?
Автор: Татьяна Трушова


Leave a Reply