Пираты Панамы: предисловие и содержание

-го года, выпущенному в США издательской компанией Frederick A. Stokes Company и, как утратившему копирайт, предоставленному широкой публике в рамках деятельности сетевой библиотеки Gutenberg. В некоторых случаях необходимые пояснения даются в скобках.

Вообще, впервые эта книга вышла в свет, будучи ещё написанной по-голландски Джоном Эсквемелингом, в 1678-м году, в Амстердаме. Она сразу же стала настолько популярной, так как представляла собой, по сути, первый прямой эфир о буканьерах Карибского моря, что была незамедлительно переведена на основные европейские языки. На английском, в частности, первое издание вышло в 1684-м году.

О самом авторе мало что известно, главным образом лишь то, что он был уроженцем Фламандии или Голландии, так как писал на голландском.

Сюжет книги, безусловно, связан с реальной жизнью Джона Эсквемелинга:

Он прибывает на знаменитейший пиратский остров Тортугу в 1666-м в качестве наёмного служащего французской Вест-Индской Компании. Несколько лет спустя компания, так и не получив прибыли от своих действий, стала отзывать своих представителей обратно во Францию, поручив им перед этим продать земли компании и всех её слуг. Эсквемелинг как раз тогда был слугой компании и оказался продан весьма суровому хозяину, который над ним изрядно издевался. В итоге, вследствие тяжёлой работы, плохой еды и обращения, он стал тяжело болеть и хозяин решил сохранить хоть какие-то деньги и перепродал Джона одному врачу-хирургу. Новый хозяин, напротив, оказался человеком весьма добрым, и Джон вскоре поправился. После года работы он получил свободу с условием выплатить своему благодетелю 100 испанских песо (восемьсот реалов) тогда, когда он станет при деньгах.  

Вновь став свободным он решил присоединиться к пиратам, те в итоге его приняли в своё сообщество. Джон Эсквемелинг оставался с пиратами (буканьерами) до 1672-го года, выполняя роль цирюльника и врача, и в результате оказался свидетелем весьма многих событий.

На данный момент эта книга до сих пор является одним из немногих непосредственных письменных памятников той эпохи, связанных с описанием пиратской жизни.

В избранном для перевода англоязычном издании опущены некоторые длинные подробности, в частности описания флоры и фауны Вест-Индии, которые были сделаны Джоном старательно, но далеко от истины.

Что касается жизнеописания капитана Моргана и его соратников, то здесь напротив текст сохранен возможно более близким к оригиналу.

Применительно к Панаме этот текст интересен редакции прежде всего тем, что именно английскому пирату Генри Моргану принадлежит честь единственного по своим масштабам похода, в ходе которого оказались не только захвачены и разорены панамские города Портобелло и Панама как таковые, но взято множество золота, предназначенного для транзита в Испанию. Да и самим панамцам досталось изрядно. До сих пор гиды показывают туристам развалины старой части Панама-Сити (Панама-Вьехо), которые обязаны своим появлением именно деятельности Генри Моргана со товарищи.

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава Первая: Вступление Автор отправляется на Западные Острова, на службе Вест-Индской Французской Компании Встреча с английским фрегатом и прибытие на остров Тортуга.

Глава Вторая: Описание Тортуги Фрукты и растения Как французы впервые дважды селились здесь и выгнали испанцев Автор дважды продан на этом острове.

 

Глава Третья: Описание Испаньолы (Гаити) Также отношение французских буканьеров.

Глава Четвёртая: Происхождение большинства известных пиратов берегов Америки Знаменитое деяние Пьера ле Грана.

Глава Пятая: Как пираты вооружают свои корабли и планируют свои походы.

Глава Шестая: О происхождении Франсуа ЛОлонэ и начале его разбоя.

Глава Седьмая: ЛОлонэ собирает флот для высадки на испанских землях Америки, с намерением грабить, рушить и жечь всё, что только ему попадётся. 

Глава Восьмая: ЛОлонэ производит новые приготовления для того, чтобы взять город Святого Иакова Леонского (St. James de Leon) и пройтись по Никарагуа, где он и гибнет бесславно.

Глава Девятая: Происхождение и падение капитана Генри Моргана Его деяния и наиболее заметные события жизни.

Глава Десятая: Остров Куба Капитан Морган пытается сохранить остров Святой Екатерины (St. Catherine) как убежище для пиратов, но неудачно Он прибывает и захватывает деревню Эль-Пуэрто-дель-Принсипе.

Глава Одиннадцатая: Капитан Морган возобновляет нападение и разоряет город Портобело (Пуэрто-Белло), снаряжает флот и с малыми потерями и силами берёт город.

Глава Двенадцатая: Капитан Морган захватывает город Маракайбо на побережье Новой Венесуэлы Набеги, предпринятые в том море Остатки трёх испанских кораблей отправлены вперёд, дабы сокрыть следы пиратского разбоя.

Глава Тринадцатая: Капитан Морган отправляется на Испаньолу для создания нового флота с намерением вновь грабить берега Вест-Индии.

Глава Четырнадцатая: Что случилось на реке Де-ла-Ача.

Глава Пятнадцатая: Капитан Морган покидает Испаньолу и отправляется на Святую Екатерину, которую он берёт.

Глава Шестнадцатая: Капитан Морган захватывает Замок Чагре (Castle of Chagre) с четырьмя сотнями людей, отправленных для этого со Святой Екатерины.

Глава Семнадцатая: Капитан Морган покидает Чагре во главе двенадцати сотен людей для того, чтобы взять город Панаму.

Глава Восемнадцатая: Капитан Морган отправляет каноэ и лодки к Южному морю Он сжигает город Панаму Жестокость и грабежи, совершённые пиратами, пока они не вернулись в Замок Чагре.

Автор: Денис Алалыкин


Leave a Reply