Планета Земля, страна Панама, море и черепахи

Планета Земля, страна Панама, море и черепахи

Черепахи живут на Земле более двухсот пятидесяти миллионов лет. Разнообразные виды черепах, а их в мире сейчас насчитывается более двухсот, населяют большую часть суши и вод тропического и умеренного поясов.

Морские черепахи практически всё время, исключая период размножения живут в океане.

На протяжении миллионов лет, начиная с мезозойской эпохи, строение морских черепах осталось практически неизменным. Это очень крупные черепахи, имеющие обтекаемый сердцевидный или овальный панцирь, покрытый роговыми щитками, и невтягивающиеся конечности, превращённые в ласты.

Различные представители черепах данного семейства отличаются мелкими деталями анатомического строения и размерами, которые колеблются от пятидесяти сантиметров до полутора метров. Зеленая морская черепаха может достигать в длину полутора метров и весить до трёхсот килограмм. А Оливковая ридлея редкий вид вырастает лишь до пятидесяти сантиметров и весит около восьмидесяти килограмм.

Природа наделила морских черепах прекрасным строением тела, что позволяет им быть сильными пловцами. Мощные, напоминающие весла плавники позволяют им проплывать огромные расстояния со скоростью до двух с половиной километров в час. При помощи спутников ученые установили, что черепахи могут пересекать океан вдоль и поперек.

Также морские черепахи замечательные ныряльщики. Так, кожистые черепахи могут нырять на сотни метров в погоне за своим излюбленным лакомством – медузами. На такой глубине очень высокое давление, и это может разорвать наполненные воздухом легкие. Однако эти черепахи устроены таким образом, что они выталкивают воздух из сжимающихся легких. После этого черепахи используют кислород, который сохраняется в их крови и мышцах. По сравнению с другими млекопитающими животными, черепахи имеют невероятно высокую концентрацию красных кровяных клеток, а также много связывающего кислород протеина, который находится в их мышцах.

Для животных, обитающих в океане, существует еще одна проблема, и связана она с соленой морской водой. Морские черепахи снабжены специальными солевыми железами, которые выходят в глаза, как слезные каналы. С помощью этих желез черепахи избавляются от избыточного содержания соли в организме. Когда самки в период размножения выходят на берег, чтобы отложить яйца, они выглядят так, будто плачут. На самом же деле жидкость, которая выделяется солевыми железами, защищает глаза черепах от песка, когда они копают ямки для откладывания яиц.

Морские черепахи обладают поразительными способностями в навигации, существует предположение, что ориентируются они по магнитному полю Земли. Черепаха способна безошибочно вернуться на место своего рождения по прошествии многих лет. Особенно отличились в этом оливковые морские черепахи ридлеи, представители данного вида собираются для спаривания в один день на каком-нибудь определенном пляже, где тысячи черепах одновременно откладывают миллионы яиц. Данный феномен в науке известен как аррибида (исп. пришествие). Атлантическая ридлея, находящаяся на грани уничтожения, и вовсе, размножается только на одном пляже мира, находящемся в Мексике.

Средняя продолжительность жизни морских черепах около восьмидесяти лет. Половая зрелость у самок наступает примерно в тридцать, когда они первые в жизни возвращаются на пляж, где когда-то вылупились. На родном пляже самка проводит целый год, так называемый года гнездования, который случается через каждые два или четыре года, за это время она откладывает от четырёх до семи кладок до двухсот яиц в каждой.

Способ создания кладки один для видов морских черепах. Самка находит подходящее место на пляже и начинает разгребать песок задними лапами. Когда образуется круглая выемка в сорок-пятьдесят сантиметров в глубину, она откладывает туда яйца, после чего засыпает песком и тщательно утрамбовывает, чтобы сделать кладку как можно более незаметной. Данный процесс занимает около часа, после чего самка возвращается в океан и более никак не заботится о своём потомстве.

 

Зелёная черепаха один из самых распространенных видов в водах мирового океана. Ареал их обитания тропические и субтропические районы, в том числе Панама. Другое название данного вида суповая черепаха. Вкусное мясо и яйца зелёной черепахи с давних времен люди  использовали для приготовления пищи, что и привело со временем к значительному сокращению численности данного вида.

Морская черепаха Бисса на внешний вид схожа с зелёной черепахой, но меньше по размерам. На побережье залива Чирики в Панаме находится одно из самых известных мест гнездования этих черепах.

С древнейших времен роговые щитки этих Биссы использовались для изготовления всевозможных изделий украшений, пуговиц, гребней, шкатулок. Еще в Римской империи черепаховые изделия считались царскими подарками.  Сохранились исторические сведения о том, что император Нерон купался в шикарной черепаховой ванне. Чтобы снять с панциря черепахи роговые щитки, нужно нагреть их до определенной температуры, лишь тогда они становятся мягкими и эластичными. Процедуру эту обычно проводили с панцирем убитой черепахи, но в некоторых районах  таким образом снимали роговой слой с панцирей живых черепах. Их долго держали над огнем или поливали кипятком, а после отпускали обратно в океан, в надежде, что те снова нарастят для них роговые щитки. Снятое с черепахи роговое вещество прекрасно полируется, и получаются полупрозрачные, переливающиеся изделия.

Панцири морских черепах, как и их мясо, всегда высоко ценились, из-за чего много сотен лет черепах по всему миру беспощадно истребляли. Сейчас большинство видов черепах находятся под охраной, а охота на них во многих странах мира и вовсе запрещена.

Автор: Ксения Туранова


Leave a Reply