Покупка недвижимости на Панаме, или Как не совершать ошибок

Если в вас проснулось тайное желание приобрести некое недвижимое имущество на Панаме и, что немаловажно, если вы располагаете необходимыми для того денежными средствами, вам просто необходимо вооружиться небольшим багажом знаний относительно панамской законодательной базы и иных правил, а также ознакомиться с некоторыми другими нюансами, к которым нужно быть готовым как морально, так и подчас физически. Хотя многие правовые особенности в этой сфере весьма схожи с жилищными законодательствами других стран, в некоторых случаях важно знать ряд некоторых предписаний, чтобы, по-простому говоря, не попасть впросак.

Необходимо помнить, что, как ни странно, многие агенты по работе с недвижимостью, попросту сами не имеют понятия о нормативных актах, издаваемых такими правительственными структурами, как ACOBIR и Жилищным Министерством (Ministeria de Vivienda). Поэтому нужно быть, в первую очередь, крайне осторожным при составлении контрактов. Здесь еще уместно отметить, что в Панаме более или менее прозрачной документации относительно истории продаж не ведётся. Вернее, в связи с общедоступностью источника под названием Registro Publico вряд ли там найдёшь наверняка правильно указанную цену. Это весьма и весьма выгодно с точки зрения налогоплательщика, но вот покупателю, которому необходимо узнать реальную рыночную стоимость что делать? Ставим первую галочку рядом с этим пунктом.

Далее. Поосторожней с советами относительно цен со стороны адвокатов, членов семьи и прочих лиц, не так уж хорошо разбирающимися в существующих тенденциях и в текущем состоянии рынка. Полагайтесь уж лучше на осведомлённого (и желательно доказанного) агента по недвижимости в подобных вопросах. А уж при заключении сделки будьте начеку, ведь большинство агентов с радостью работают на основе устной договорённости. Дабы не стать жертвой обмана, убедитесь, что всё фиксируется в письменном виде, а также доходчиво изложено и одобрено обеими сторонами. Неотъемлемыми пунктами в контракте с агентом должны выступать: цена, условия оплаты, период исполнения договора, а также возможные условия переноса этой даты. Помимо всего прочего, не забудьте осуществить публичную регистрацию данного акта у адвоката, иначе мошеннику в два счёта удастся продать Вашу недвижимость еще и другим лицам.

Вообще, неплохо было бы заручиться надёжной правовой поддержкой в Панаме и обращаться за консультациями к юристу ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ СДЕЛКИ. Не стоит переводить агенту никаких средств, не прибегнув к адвокатской помощи, хотя вполне вероятно, что с вас начнут требовать денежный задаток как гарантию с вашей стороны. К тому же, наняв юрисконсульта заранее, вам не придётся тратить на это своё драгоценное время, когда механизм поиска и поиска вариантов будет запущен, и к тому же, имея различные предложения со стороны агентов, можете в состоянии прессинга оступиться в своём решении.

Наконец, зачастую отдельные варианты способов покупки недвижимого имущества у различных продавцов имеют свои собственные детали. Во-первых, при покупке у индивидуального владельца существующей собственности, оформленной на имя владельца, продавец несёт ответственность за уплату различных налогов, а иногда и за оформление самого контракта. Первым шагом в такого рода отношениях будет предоставление со стороны покупателя некой депозитной суммы денег, в связи с чем необходимо заключение небольшого соглашения с указанием особых условий и сроков контракта и целей передачи денежных средств от одной стороны к другой. После этого вашему адвокату предстоит проделать немалую работу для того, чтобы убедиться, в хорошем ли состоянии приобретаемое вами имущество. Эта процедура совместно с оформлением контракта занимает в общем и целом от пяти до пятнадцати оплачиваемых часов, а расценки юридических служб в Панаме за час работы составляют в среднем от пятидесяти до полутора сотен долларов.

При заключении сделки с лицом, продающим собственность, оформленной на имя некоторой организации, многие этапы работы схожи с предыдущим случаем. Однако, здесь нужно еще потратиться и на установление реальной принадлежности продаваемой собственности тому или иному юридическому лицу, а также желание его выставлять этот лот на продажу. Должна также осуществиться проверка сей корпорации на отсутствие крупных долгов и прочих жалоб. Имейте в виду, что приобретая у юридического лица собственность в целях получения визы, вы не сможете осуществить своего замысла.

Можем заключить, таким образом, что покупка недвижимого имущества на Панаме дело не из простых, в первую очередь из-за того, что страна только начинает первые адекватные шаги в такого рода бизнесе. Впереди ещё много изменений, которые претерпит панамский рынок недвижимости, а в особенности большой акцент будет делаться на многочисленные нюансы процесса приобретения жилья.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply