Правители Панамы: Торрихос, версия 2.0, или Он стал президентом

Мартин Эрасто Торрихос Эспино родился 18-го июля 1963-го года в городе Читре в панамской провинции Эррера в семье бригадного командира Омара Торрихоса, одного из главенствующих фигур Национальной Гвардии страны, Высшего лидера панамской освободительной революции и т.д.. Фактически его отец в течение длительного времени был лидером Панамы, хотя и никогда де юре не избирался президентом страны. Будучи носителем достойной фамилии, Мартин, в свою очередь, не смог не превзойти великого отца в деле президентства и, в общей сложности, пробыл на посту президента в течение пяти лет, до тех пор, пока в начале мая 2009 года, на очередных президентских выборах на должность главы государства не был избран представитель оппозиционной консервативной партии Демократическая перемена Риккардо Мартинелли.

Мартин Торрихос получил неплохое образование в США, где изучал политические и экономические науки в одном из ведущих образовательный учреждений штата Техас Университете A&M. После этого им была окончена Северо-западная Военная Академия Си-Джонс (С-John’s), расположенная в Делафельде, штат Висконсин. Тем не менее, по военной стезе, в отличие от своего отца, он не пошел, изначально посвятив себя политике, что и неудивительно, если учитывать, насколько перспективными были амбиции отпрыска бывшего диктатора.

Политическая карьера Торрихоса-младшего началась в возрасте около 30 лет, в начале 90-х, когда он активно участвовал в кадровом и идейном обновлении Революционно-демократической партии (РДП). Уже через два года он был назначен на пост заместителя министра внутренних дел и юстиции, который он занимал на протяжении пяти лет. Большую часть времени он руководил расследованием заговора с целью убийства находившегося тогда на посту президента Панамы Эрнесто Бальядареса.

На выборах конца 90-х годов он впервые выдвинул свою кандидатуру на пост президента. Интересно, что в числе соперников Мартина были его родной и двоюродный братья Омар и Уго Торрихос. Однако, первая попытка взять в свои руки бразды правления панамским государством завершилась неуспехом: в президентской гонке вперёд вырвалась Мирейя Москосо, представительница партии Арнульфиста (Arnulfista), которая, в результате, стала первой за всю историю Панамы женщиной-президентом. Торрихос же в том году становится генеральным секретарём РДП.

Однако, постепенно в адрес руководства Москосо, начало правления которой ознаменовалось итоговой передачей Канала под юрисдикцию самой Панамы, стало поступать немало критики (связанной, по большей части, с вопиющими коррупционными скандалами и некомпетентностью самого лидера), и, неудивительно, что к концу пятилетнего срока это правительство стало чрезвычайно непопулярным и было переизбрано, стремительно уходя из народной памяти. Тогда-то и настал звёздный час нашего героя: на президентских выборах 2004-го года в Панаме Мартин Торрихос победил под лозунгом борьбы с бедностью, безработицей и коррупцией, представляя левоцентристский блок под названием Новая Родина (Patria Nueva), оставив далеко позади себя соперников, представлявших правые и консервативные партии,  Официальный срок на должности главы государства у сына легендарного Омара Торрихоса начался 1-го сентября 2004-го года.

В целом, политика Мартина Торрихоса носила реформаторский характер, в первую очередь, в экономической и социальной сферах. Им также был разработан особый проект по расширению Панамского канала. Осенью 2006-го года проект был одобрен по результатам специально организованного Национального референдума и получил поддержку со стороны Парламента страны, так как, несомненно, реконструкция и модернизация этого искусственного водного пути (а именно, создание третьей полосы для движения судов) создавала перспективу новых рабочих мест и вместе с тем требовала существенных бюджетных вливаний. 

Кроме того, необходимо отметить, что в своих взглядах относительно влияния США Мартин полностью разделял точку зрения своего отца, в связи с чем его можно отнести к числу антиамериканских политиков. В отличие от Омара, проводившего свою политику в условиях проамериканской ориентации почти всего континента, ему удалось заручиться поддержкой  мощного блока левых президентов Латинской Америки.  Исходя из этого, панамский президент радикально изменил политику ориентации на Вашингтон и крупные транснациональные корпорации, постепенно переходя к стратегии опоры на собственные силы и укрепления союза с государствами Южной, а не Северной Америки. В этом отношении особенно тесные связи были установлены с Кубой, по поводу чего Мартин Торрихос говорил: Между Кубой и Панамой вновь устанавливаются отношения, подкрепленные духом братства, который связывает два государства. Более того, кубинский лидер наградил Мартина Торрихоса высшей наградой Кубы – орденом Хосе Марти, присуждаемым государственным деятелям за исключительные заслуги в деле строительства мира.

В связи с тем, что законодательство Панамы ограничивает период президентства лишь одним сроком, в этом году Мартину Торрихосу придётся сложить свои полномочия. Так заканчивается правление сына великого диктатора и освободителя, о результатах которого можно судить по нынешнему состоянию дел в панамской республике. Посмотрим, что сделает с наследием Мартина Торрихоса новоизбранный президент республики миллионер Рикардо Мартинелли.

Автор: Дэнко Алалич


Leave a Reply