Птицы Панамы: Выпь

Птицы Панамы: Выпь

Выпь (лат. Botaurus stellaris) птица из семейства цаплевых, обитающая в Центральной и Южной Америке, в частности в Панаме, Европе (на восток до Японских островов и Сахалина), на юге Северо-Западной Африки, Сирии, северной части Ирана, Афганистана и Кореи. Зимуют выпи в Средиземноморье, в Восточной и экваториальной Африке, на юге России, в северных частях Индии, Бирмы и в Юго-Восточном Китае. Из всех видов, известных учёным в Панаме обитает всего два.

Эта птица имеет чёрную с желтовато-охристыми каёмками перьев спинную сторону тела, верх головы у неё также чёрный, но с охристыми краями перьев на затылке. Маховые перья ржавчато-рыжие с тёмно-бурыми поперечными пятнами. Короткий хвост жёлто-бурый с черноватым рисунком. Длина крыльев у самцов в среднем тридцать сантиметров, у самок чуть меньше. Вес самцов в зимнее время составляет около одного килограмма, самки также весят несколько меньше.

На средних пальцах выпи расположен специальный роговой гребень. Птицы используют его для чистки полости клюва после поимки, покрытой очень толстым слоем слизи, рыбы, то есть в качестве естественной зубной щетки.

Выпи перелётные птицы. Но и в более северных частях ареала своего обитания они нередко задерживаются на зиму в своей гнездовой области и благополучно доживают до теплых дней. В случае особенно холодной зимы, когда замерзают все водоёмы, задержавшиеся на зиму выпи, гибнут от голода и холода. Много таких погибших птиц нашли в Западной Европе в суровые зимы сороковых и пятидесятых годов.

Выпи расселяются по обширным заболоченным пространствам. Для них необходимо наличие камышей, тростников и вкрапленных, среди густых зарослей, участков воды. Выпи предпочитают стоячую воду, но могут гнездиться и поблизости от маленьких рек со слабым течением.

Небрежно устроенное гнездо этих птиц помещается на выступающих из воды кочках, обязательно среди густых зарослей панамских тропиков. Оно имеет округлую форму, диаметром примерно полтора сантиметра, высотой тридцать пять сантиметров. В полной кладке бывает от трёх до пяти яиц. Они откладываются не ежедневно, а с промежутком в два-три дня. Птица начинает насиживать после откладки первого яйца. Вылупление птенцов происходит примерно через двадцать пять дней после начала насиживания. Насиживает преимущественно самка, а самец лишь изредка её заменяет. Иногда он приносит самке корм.

В возрасте двух недель птенцы начинают постепенно выбираться из своего гнезда, а в возрасте двух месяцев учатся летать. Вскоре после этого семья распадается.

Осенний отлет выпей происходит во второй половине сентября и в первой половине октября. Птицы летят главным образом в одиночку. Линяют выпи один раз в году, между августом и январем. Молодые птицы (первогодки) сменяют оперение с июля по январь. Линька у выпей заканчивается на зимовках.

Основная пища выпей это рыба, в частности караси, лини, окуни, нередко и щуки. Кроме того, выпи поедают в большом количестве лягушек и головастиков, тритонов, червей и водных насекомых. Изредка они едят и млекопитающих, например крыс. Молодые выпи едят преимущественно головастиков.

Как и все цапли, выпь, подкарауливая добычу, долгое время стоит неподвижно у воды, а затем быстрым движением схватывает добычу клювом. Днем эта птица практически бездеятельна, и скрывается в густых зарослях. При этом она стоит обычно на одной ноге, как цапля, сгорбившись и втянув шею. Однако в случае опасности она вытягивает шею и голову и остается в таком положении неподвижной. В такой позе выпь трудно заметить, так как она напоминает пучок сухих стеблей тростника.

Раньше застывших выпей убивали ударами толстой палки. В случае крайней опасности птица распушает своё оперение, угрожает, сильно увеличиваясь в размерах, вращает крыльями по кругу и открывает клюв, который окрашен изнутри в светло-красный цвет. Затем птица бросается на врага, стараясь попасть клювом в глаз.

С наступлением тьмы выпь начинает лазать по камышу, охватывая стебли длинными пальцами. Увидеть выпь в природе нелегко. Это может случиться лишь после тщательного выслеживания или же совершенно случайно. Тем не менее, эта птица широко известна, так как оповещает о своём присутствие громкими и гулкими криками, которые вечерами и ночью бывают слышны очень далеко, за два-три километра.

Своеобразный крик выпи нередко сравнивают с ревом быка. О том, как именно кричит выпь, делались разные предположения. Наиболее распространенная версия такова. Птица будто бы ударяет клювом по воде, затем, опустив клюв в воду, жадно вбирает её. Набрав достаточно воды, выпь будто бы забрасывает потом голову далеко назад, так что затылок касается спины птицы, затем опускает голову вперед и вниз в воду. Выпуская воду, она издает глубокие басовые звуки. Дополнительные звуки слышны в результате выбрасывания из клюва остатков воды.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply