Птицы Панамы: Змеешейка

Птицы Панамы: Змеешейка

Змеешейки или змеиные птицы (лат. Anhinga) единственный род птиц семейства змеешейковых. На сегодняшний день учёным известно всего четыре вида этих птиц, один из которых находится под угрозой исчезновения и один, обитающий преимущественно в Панаме. Своё название змеешейки получили благодаря своей длинной тонкой шее, которая при плавании выглядит как змея, в то время как остальная часть туловища полностью скрыта под водой.

Змеешейки это крупные птицы с различным оперением у самок и самцов. У самцов чёрное и тёмно-коричневое оперение, а также прямой гребешок на затылке, и больший клюв, по сравнению с самками. У самок же оперение гораздо менее яркое, особенно на шее и грудке. Как у самцов, так и у самок на оперении верхней части крыльев имеются  серые прерывистые линии. Клюв у змеешеек длинный и прямой, заострённый на конце, с слегка зубчатыми краями. Лапы у этих птиц полностью перепончатые, короткие и расположены далеко в задней части туловища.

Оперение змеешеек быстро намокает, как и у бакланов, и поэтому после погружения они широко расправляют крылья, чтобы дать им хорошо просохнуть. Змеешейки по своему строению и ареалу обитания очень близки к бакланам, но отличаются от них рядом анатомических особенностей. После купания в реке змеешейки долго сушат крылья где-нибудь на дереве или на спине у бегемота, широко раскинув крылья.

При полёте и при посадке змеешейки издают щёлкающие или стрекочущие звуки. А в воду птица погружается тихо и бесшумно, причём, ныряет без броска и всплеска, не распугивая рыбу.

Змеешейки распространены преимущественно в экваториальном, тропическом и субтропическом поясах Земли. Эти птицы обитают в пресных или солоноватых панамских водоёмах, например в озёрах, реках, болотах и бухтах. Змеешейки собираются в колонии до ста птиц, но во время выведения своего потомства они чётко придерживаются своего личного  участка. Большинство змеешеек ведут оседлый образ жизни, и только популяции на концах ареала являются перелётными.

Змеешейки в основном питаются рыбой. Свой длинный и острый клюв они используют для прокалывания рыбы подобно гарпуну. Специальный сустав между восьмым и девятым позвонками позвоночника позволяет им резко вскидывать шею вверх, что помогает при охоте за рыбой. Кроме того, змеешейки часто питаются лягушками, тритоны, различными рептилиями, змеями, черепахами и беспозвоночными насекомыми, креветками и моллюсками. При помощи своих лап эти птицы способны бесшумно передвигаться под водой и подкарауливать жертву из засады. После того как они схватят жертву, змеешейки быстро выныривают, подбрасывают добычу вверх и глотают её прямо на лету.

Змеешейки моногамны, то есть живут парами во время брачного сезона. В это время самец  зазывает самку игрой крыльев. Также в это время их небольшой горловой мешок меняет свою окраску с розового или жёлтого на чёрный, а кожа на голове становится бирюзовой. Скрещивание у змеешеек может быть как сезонным, так и круглогодичным в зависимости от района обитания.

Гнёзда, которые состоят в основном из веточек, строятся на деревьях или в камышах, часто возле воды. Место для гнезда всегда выбирает самец.  Кладка змеешеек обычно состоит из четырёх яиц бледно-зелёного цвета. Инкубационный период составляет примерно тридцать дней. Птенцы у пары появляются асинхронно, то есть в разное время, без оперения или пуха, и практически беспомощные. За потомством ухаживают как самец, так и самка. Средняя продолжительность жизни одной птицы составляет примерно девять лет.

Один из видов змеешеек, обитающих в Панаме – Американская змеешейка (лат. Anhinga Аnhinga), также обитает в пресных водах юга Соединённых Штатов Америки, некоторых стран Центральной и Южной Америки. Птицы этого вида живут большими группами в колониях с бакланами.

Индийская змеешейка (Anhinga melanogaster), обитающая в Центральной Азии, находится под угрозой исчезновения. Основными причинами снижения популяции этих птиц считают уничтожение природных мест обитания и другую хозяйственную деятельность человека.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply