Птицы Панамы: Исполинский козодой

Птицы Панамы: Исполинский козодой

Исполинский козодой (Nyctibius griseus) самая распространенная птица своего семейства. Из всех существующих видов, известных учёным на сегодняшний день, в Панаме обитают только два.

Странное название козодой появилось благодаря наблюдательности людей за этими ночными птицами. Дело в том, что ночами эти птицы летают среди пасущегося скота. Там их привлекают насекомые, живущие на животных. Но народ уже давно решил, что эти птицы питаются молоком коров и коз. Это, конечно, не так.

Кроме панамских лесов, козодой гнездится в Южной Мексике, Аргентине и Парагвае, а также на некоторых Антильских островах и на Тринидаде. Это крупная птица серого цвета с черными пятнами и полосками. Длина тела составляет в среднем тридцать сантиметров. У этих птиц длинный  хвост, а ноги очень короткие.

Гнездование козодоя в разных частях ареала бывает в различные сроки, к примеру, в Суринаме это апрель, на Тринидаде июль, а в Бразилии птица гнездится в ноябре или декабре. Линька у козодоев обычно бывает два раза в году. На зимовках бывает полная линька. Частичная линька, то есть когда линяет только мелкое перо, происходит в сентябре и октябре.

Своё единственное белое с пятнами яйцо козодой обычно откладывает в небольшое углубление наверху обломанного ствола дерева. Их гнездо может быть или совсем низко над землей, или же на высоте до пятнадцати метров. Эти птицы моногамы. Насиживают и вскармливают птенцов как самка, так и самец. Птицы насиживают яйцо, находясь в вертикальном положении, и прикрывают его распушёнными перьями груди. Это одна из особенностей их поведения.

Птенец рождается зрячий, покрытый пухом и довольно долго находится в гнезде. Но уже через несколько дней он обычно уже способен ползать вокруг гнезда. От начала инкубации до вылета птенца проходит около семидесяти дней.

Все исполинские козодои ведут одиночный ночной образ жизни. Его нелегко заметить в дневное время, когда он сидит практически неподвижно, напоминая сучок дерева. Когда же птица спокойна, её голова вытянута, а закрытый клюв направлен вперёд, но если она встревожена, то всё её  тело напряжено и немного подано вперёд, клюв приоткрыт и направлен прямо вверх. Можно иногда даже потрогать птицу. Козодои почти не боятся человека и во время охоты могут совсем близко подлетать к нему, и даже могут залетать в села. Узнать о его присутствии в лесу можно иногда по довольно своеобразному отрывистому лаю.

Питается исполинский козодой насекомыми, которых он ловит по ночам на манер мухоловок, то есть он некоторое время сидит спокойно на выступающей ветке, потом взлетает за добычей и опять возвращается на свой наблюдательный пункт. Летают козодои всегда с закрытым клювом. Только перед тем, как схватить жука или мотылька, они раскрывают свой невероятно широкий рот. Его основная пища это жуки, перепончатокрылые, прямокрылые. Козодой полезен для людей тем, что истребляет много ночных бабочек, гусеницы которых вредны для урожая. Особенно активен козодой в панамские лунные ночи. Насекомых для своих птенцов они приносят в горловом мешке. Птенцы встречают их, возбуждённо попискивая. Родители погружают клювы в их широкие рты и отдают пойманную добычу.

У этих ночных птиц длинные крылья и широкий клюв. В нём есть широкий разрез и он окаймлен в основании специальными щетинками. У настоящих козодоев средний палец с длинным, зазубренным снизу когтем, примерно как у цапли. Самцы и самки козодоев  похожи, а у некоторых видов самцы в брачном наряде украшены длинными хвостовыми перьями.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply