Птицы Панамы: Поганка

Птицы Панамы: Поганка

Поганковые (лат. Podicipedidae) семейство водоплавающих птиц, единственное в отряде поганкообразных. Оно включает в себя двадцать два вида, два из которых вымерли, и еще один вид можно считать вымершим с большой долей вероятности. Из оставшихся существующих видов два вида поганок можно найти в Панаме. Русское название поганка происходит от ужасного вкуса их мяса, которое имеет неприятный запах рыбы.

Наиболее популярным видом американского континента считается поганка пёстроклювая.  (Podilymbus podiceps) Её можно также встретить в Вест-Индии, во всей Центральной и значительной части Южной Америки. Для неё характерны светлый короткий и толстый клюв с темной поперечной полосой, и отсутствие на голове украшающих перьев. Верхняя сторона у этой птицы бурая, нижняя серовато-белая. Голова и шея буровато-серые, с чёрным пятном на горле. Поганки ведут главным образом дневной образ жизни, однако могут быть также активными ночью, когда ярко светит луна. Что интересно, пёстроклювая панамская поганка наоборот ведёт ночной образ жизни.

Размеры взрослой особи поганки достигают тридцати-сорока сантиметров. Многие панамские пёстроклювые поганки оседлы, то есть и лето, и зиму они проводят на одном и том же участке водоёма. Зимой их можно видеть в стаях, но с приходом тёплой погоды стаи постепенно  распадаются на пары, занимающие обособленные территории. Основные места их  обитания – мелководные водоёмы со стоячей водой или слабым течением.

Существует два основных типа поганок, а именно те, которые питаются рыбой и те, которые едят водных членистоногих. Специализация означает лишь то, что рыба или членистоногие составляют основной рацион этих видов. Крупные виды кроме рыбы едят членистоногих, а те, которые в основном охотятся на насекомых и мелких ракообразных, дополняют свой рацион мелкой рыбой. Поэтому это разграничение условное.

Крупные виды поганок могут глотать рыбу длиной до двадцати сантиметров и шириной до семи сантиметров. Эти птицы питаются также личинками стрекоз, подёнок, веснянок, водными клопами и водными жуками. Кроме того поганки едят водных улиток, ракообразных, головастиков и взрослых лягушек.

Часто в желудках у поганок можно обнаружить следы водных растений, которые скорее всего попадают туда случайно. Поганки также глотают камни для измельчения пищи. Иногда поганки глотают собственные перья, так как они обволакивают неперевариваемые остатки пищи и впоследствии отрыгиваются наружу в виде комочков. Предположительно поганки делают это для того, чтобы защитить стенки желудка от повреждений, которые могут нанести острые кости рыб.

На время гнездования поганки образуют моногамные пары. Перед образованием пары происходит брачный ритуал. Пёстроклювая поганка, имеет простой брачный танец. В противоположность, у большинства представителей поганок можно наблюдать потрясающе зрелищные, очень сложные брачные ритуалы. Синхронные движения во время брачной церемонии сопровождаются чётко отточенными движениями партнёров, которые очень похожи на настоящий танец. Например, у большой поганки такой танец заканчивается взаимным поднесением водорослей.

Своё гнездо эти птицы строят на воде, при помощи водных растений, веток и листьев. Впоследствии гнездо прикрепляется к какой-нибудь растительности, например, к зарослям тростника.

Самки откладывают от двух до семи белых, жёлтых или голубых яиц, которые через некоторое время покрываются коричневыми пятнами. Мелкие поганки высиживают в год до трёх кладок, крупные всего лишь одну или максимум две. Насиживание яиц длится около до тридцати дней. Чтобы не привлекать внимания к своему гнезду, многие виды приближаются к нему под водой. Прежде чем покинуть кладку, птицы его накрывают листьями для маскировки.

Из-за большой популярности перьев поганок в качестве текстильного материала в девятнадцатом веке, на некоторые виды велась интенсивная охота, в том числе и в Панаме. Большая и западная поганки были практически истреблены в некоторых ареалах обитания. Однако в результате охранных мер в течение двадцатого века оба вида смогли восстановить свои популяции и снова стали распространёнными.

В настоящее время загрязнения водоёмов и беспокойство, причиняемые лодками наносят вред поганкам. Лодки, из-за волн, которые они создают, оказывают негативное влияние на восприимчивые плавающие гнёзда поганок. Многие поганки также тонут, запутавшись в рыболовных сетях.

Под угрозой исчезновения находится вид, занесённый в Международную красную книгу алаотранская поганка (Tachybaptus rufolavatus), так как с 1985-го года её никто не видел. Есть вероятность, что она сохранилась в труднопроходимых и малоосвоенных районах, поэтому до настоящего времени этот вид поганковых все ещё не объявлен вымершим официально.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply