Птицы Панамы: южноамериканский лапчатоног

Птицы Панамы: южноамериканский лапчатоног

Лапчатоноги (латинское, научное название Heliornithidae) представляют собой небольшое семейство птиц, включающее в себя всего три вида, один из которых обитает в Панаме. Называется он южноамериканский лапчатоног. На основании строения своего скелета и мышечной системы это семейство причислено у журавлеобразным, однако её родство с другими семействами отряда всё еще находится под вопросом. По сходству внешнего оперения можно предположить, что лапчатоноги имеют родство с пастушковыми (Rallidae), однако по другим признакам они более похожи на других птиц, не относящихся к журавлеобразным, в особенности к поганковым (Podicipedidae).

Кроме этого вида лапчатоногов, существует ещё два, самый крупный вид из которых, -азиатский лапчатоног (Heliopais personata), его длина может достигать до пятидесяти сантиметров. Оперение верхней части тела оливково-коричевого цвета, а голова и шея чёрные, клюв жёлтый, а ноги ярко-зелёные с белыми полосками. Африканский лапчатоног (Podica senegalensis) слегка поменьше, его длина достигает сорока сантиметров. Спина тёмно-коричневая, с чёрно-белыми пятнами, брюхо белое, а лапы ярко-красные.

У всех видов на голове и на шее по сторонам имеются длинные белые вертикальные полосы, начинающиеся в районе глаз. У лапчатоногих жёсткие рулевые перья, которыми управляют при движении по земле и воде. По земле они передвигаются проворно, приподняв своё тело. На ночь лапчатоноги забираются на ветки деревьев и кустов.

Лапчатоног живёт в тропиках Центральной и Южной Америки, начиная с южной Мексики и заканчивая северо-восточной Аргентиной и южной Бразилией.

Эти тропические птицы живут на болотах и имеют перепонки на лапах, что и послужило главным критерием обозначения этого вида. Южноамериканские лапчатоноги селятся в различных биотопах с обязательным наличием водоёмов обязательно с густой растительностью по берегам. Им идеально подходят берега заливов Панамы, мангровые и папирусовые болота, влажные тропические леса, вдоль рек и ручьёв, при этом они  предпочитают стоячую воду или медленно текущие потоки. Эти птицы не любят высоту, и поэтому встречаются на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря.

Южноамериканский лапчатоног довольно маленькая птица. Длина её тела обычно составляет тридцать сантиметров, при весе сто тридцать грамм. Их оперение в основном коричневого цвета, у них длинная шея, чёрный хвост и длинный красный клюв. Хвост довольно длинный, закруглен на конце. Голова и шея имеют своеобразный полосатый узор, в их лапы чёрного и жёлтого цвета. Самец и самка отличаются друг от друга цветом щёк, у самцов они светлее.

Эти птицы очень робкие, особенно плавая по медленным потокам рек. Они так же хорошо ныряют, но очень редко летают. Своё гнездо они строят из сучьев и веток деревьев не очень высоко, поближе к воде. Иногда гнездо строится из тростника, веточек и травы на берегу с растениями на высоте метра от воды.

Лапчатоноги моногамные птицы, то есть на одну самку приходится один самец. Эти панамские птицы обычно откладывают три или четыре яйца, которые они насиживают одиннадцать дней. Птенцы вылупляются слепыми и беспомощными. Птенцы южноамериканского лапчатонога появляются еще и без оперения, но у других видов они покрыты лёгким пухом. Первое время они носят птенцов под крыльями, а потом часто можно наблюдать, как они плавают с птенцами на спине. Самец может переносить их, используя специальные карманы.

Питаются панамские лапчатоноги различными видами рыбы. Если рыбы становится мало, то они начинают питаться водорослями. Если же они хотят полакомиться, то могут поймать некоторых ракообразных или беспозвоночных прямо из воды.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply