Роберто Васкес – панамский боксёр легковес

Роберто Васкес – панамский боксёр легковес

Роберто Гаспар Васкес Рамирес (Roberto Gaspar V&aacute,squez Ram&iacute,rez) родился в столице  Панамы, городе Панама -Сити, двадцать шестого мая 1983-го года в больнице Святого Томаса (Saint Thomas). Сейчас он является панамским профессиональным боксёром и выступает в наилегчайшей весовой категории (Flyweight). Также на риге его называют  Паук (La Ara&ntilde,a).

Отец Роберто Васкеса – Карлос Васкес (Carlos Vazquez), а мать – Неллис Рамирес де Васкес (Nellis Ramirez de Vazquez). Знаменитый боксёр был третьим сыном в семье. У Роберто Васкеса есть три родных брата, двое из которых также профессионально занимаются боксом Роер (Royers) и Уильям (William). Именно благодаря братьям Роберто Васкес и стал увлекаться боксом. Его карьера-любителя началась в 1992-ом году, тогда он был ещё девятилетним мальчишкой. После того, как он провёл девяносто девять боёв, из которых одержал лишь пять потерь, началась его серьёзная карьера на ринге.

Прозвище Паук было дано Васкесу не спроста. Первый тренер боксёра в любительском боксе Сонин Родден (Sonin Rodden) назвал его так благодаря живости обороны, скорости, силы и атакам боксёра.  

Итак, в 1998-ом году  Роберто Васкес выигрывает Национальный Чемпионат Панамы (National Championship of Panama), среди юниоров. А в 2000-ом году боксёр выигрывает  турнир Национальные Золотые Перчатки (National Golden Gloves). Это событие произошло всего за пару месяцев до его дебюта в профессиональном боксе.

В 2001-ом году Роберто Васкес выиграл Поединок года (Fight of the Year), а в 2002-ом стал победителем Перспективы года (Prospect of the Year). С 2003-го по 2005-й он был признан Боксёром года ( Boxer of the Year).

В 2004-ом году Роберто Васкеса ожидала большая потеря. В ноябре скончался его отец – Карлос Васкес. Боксёр очень тяжело перенёс его уход.

Двадцать девятого апреля 2005-го года Роберто Васкес стал двадцать вторым панамским жителем, которому удалось завоевать титул чемпиона мира. Тогда он победил временного чемпиона по версии Всемирной Боксёрской Организации (WBA)  Бейбиса Мендосу (Beibis Mendoza).  Уже двадцатого мая 2006-го года Роберто Васкес проводил третью защиту титула. Он посвятил эту победу своему тренеру Педро Авиле (Pedro Avila). Известно, что Педро Авила страдает от такой страшной болезни, как рак.

После этого боя, Васкес сделал официальное заявление о том, что хочет завоевать ещё один титул, которым в то время владел Лоренцо Парра (Lorenzo Parra). Бой был назначен на ноябрь месяц 2006-го года. Но случилось непредвиденное, Лоренцо Пара получил тяжёлую травму правого колена во время тренировки. Именно по этой причине Васкес получил возможность бороться за временный титул с другим боксёром Такефими Сакатой (Takefumi Sakata), что родом из Японии. Этот поединок прошёл второго декабря 2006-го года в столице Франции, Париже. Победу одержал Роберто Васкес. Но семь месяцев спустя, был проведён бой-реванш, в котором Васкес проиграл Сакате.

После решения проблемы с набором веса, Роберто Васкес поставил перед собой цель выиграть свой третий мировой  титул. Пока что это ему ну удалось.

Свой последний, на данный момент, бой, Роберто Васкес провёл двадцать четвёртого марта 2009-го года. Тогда он вышел на ринг против  Уго Казареса, и проиграл ему по очкам. Следующий свой бой боксёр планирует провести с Драйаном Франциско, в поединке за титул интернационального чемпиона по версии WBA в наилегчайшей весовой категории, до пятидесяти двух килограмм и двухсот грамм.  Бой будет проводиться на Филиппинах шестого сентября.

Самая лучшая позиция, которую занимал Роберто Васкес в мировом рейтинге пятая. И хотя в данный момент боксёр уже спустился на сорок восьмую позицию мирового рейтинга (всего их пятьсот девяносто восемь), всё же на родине, в стране Панама, в рейтинге он занимает первое место.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply