Сфере туризма не хватает англоговорящих сотрудников

Сфере туризма не хватает англоговорящих сотрудников

В Панаме туристические компании испытывают нехватку сотрудников со знаниеми английского языка. Другая проблема туристической сферы в том, что не хватает сотрудников для провинции. Как показывает статистика, из четырех человек, занятых в ресторанном и гостиничном бизнесе, каждый третий работает в столице.

В 2010 году ожидаются большие инвестиции в сферу туризма, как со стороны частного бизнеса, так и правительства. Нехватка двуязычных сотрудников, особенно в провиниции, волнует многих руководителей.

Как считает председатель Национальной Комиссии по туризму Хорхе Кампузано, многие двуязычные сотрудники ушли в колл-центры, которые предложили лучшие условия труда и зарплаты. Он сказал, что необходимо удерживать зарплату работников авиалиний, туроператоров и отелей, которые владеют английским, на уровне от 600 до 700.Если им платить меньше, они уйдут в колл-центры, отметил Кампузано.

Анетте Карденас, председатель Туристической Палаты Панамы также обеспокоена нехваткой сотрудников сферы туризма со знанием английского. Она предложила открыть университет английского языка для работников туристической отрасли.

Как считает Кампузано, правительство не сделало ничего, чтобы подготовить необходимое количество двуязычных сотрудников. Двуязычное образование необходимо внедрять в школы, чтобы следующие поколения панамцев были бы более подготовленными, добавил он.
Источник: PA-DIGITAL


Leave a Reply