Тарантулы в Панаме

Тарантулы в Панаме

Среди экзотических обитателей дивных панамских островов можно обнаружить не только огромных крокодилов, забавных обезьян и попугаев, замысловатых оцелотов, броненосцев и муравьедов, но и таких представителей фауны, от которых могут в буквальном смысле побежать мурашки по коже в Панаме огромное количество разнообразных змей, жаб и в особенности пауков. По подсчету некоторых ученых боязнью пауков, арахнофобией, страдает аж до восьмидесяти процентов населения земли. И, всё же, есть люди, которые наслаждаются красотой мохнатых лапок этих насекомых и их удивительной способностью плести крепкие прозрачные паутины, с помощью которых они ловят свою добычу.

Пожалуй, самым известным видом пауков являются тарантулы, род крупных ядовитых высших пауков из семейства пауков-волков (Lycosidae). Длина тела крупных представителей достигает трёх с половиной сантиметров. Самые крупные виды тарантул в Панаме весят девяносто грамм. К ним относятся птицеед-голиаф Theraphosa blondi и розоволапый тарантул-голиаф Theraphosa apophysis. Самцы большинства видов тоньше и длиннее самок. Окрас тарантулов бурый или чёрный, хотя встречаются и яркие цвета кобальтово-синий тарантул Haplopelma lividum, черный с белыми полосами вид под названием розовая зебровая красота (Eupalaestrus campestratus) и гигантский белоколенный тарантул Acanthoscurria geniculata, а также вид с металлически-голубыми ногами и вибрирующим оранжевым брюшком Chromatopelma cyaneopubescens.

Название тарантул (tarantula) также применяют для обозначения пауков-птицеедов (семейство Theraphosidae), что вносит в популярную литературу определённую путаницу. Тарантулы обитают в прибрежных зонах Панамы. Днём они укрываются в вертикальных норках, глубина которых доходит до шестидесяти сантиметров. В ночное время пауки выбираются на поверхность и активно перемещаются по земле, охотясь на насекомых. Интересно то, что тарантулы не плетут ловчих сетей и используют паутину только в качестве покрытия стен норки, а также при строительстве своего яйцевого кокона.

Как и у других пауков, в конечностях тарантулов присутствуют только мышцы-сгибатели: разгибание происходит под давлением гемолимфы. В связи с этим раненый паук становится вялым. Время размножения тарантул в Панаме конец лета. Найдя подходящую норку, самка откладывает яйца и оплетает их паутиной. Формирующийся в результате яйцевой кокон она до вылупления молоди носит на паутинных бородавках. Молодые особи после выхода из яиц некоторое время остаются на брюшке самки.

Хотя тарантулы и называются ядовитыми пауками, туристам, приезжающим в Панаму, всё же, не стоит сильно пугаться этих удивительных насекомых, ведь хоть их яд и смертелен для некоторых животных, для жизни человека он опасности не представляет. Укус тарантула по болезненности напоминает ужаление шершня и вызывает лишь отёк. Кровь тарантула содержит противоядие к секрету его ядовитых желёз, поэтому во время схватки двух тарантулов, гибель маловероятна, хотя её может вызвать потеря крови. Один из способов лечения укуса втирание останков раздавленного тарантула в место поражения.

Некоторые тарантулы могут ощетиниваться: при виде преследователя паук поднимает жесткие волоски в воздух. Этими же волосками тарантулы помечают территорию, паутину или гнездо (что отбивает у мух охоту полакомиться паучатами). Воздействие эти волоски могут оказывать самое разное: они служат средством устрашения или служат причиной летального исхода жертвы. Для людей воздействие жгучих волосков вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, носа и поражает кожу, что еще опасней легкие и верхние дыхательные пути. Степень поражения зависит от вида паука и от иммунитета человека. Некоторые виды тарантулов охотятся на мелких птиц, грызунов и даже мелких рыб, хотя обычно они кормятся насекомыми: сверчками (наземные, норные пауки) или бабочками (древесные виды). Убежища тарантулов разнообразны. Иногда пауки роют норы самостоятельно, иногда они занимают естественное убежище щель в камнях или скалах или занимают пустые норы грызунов. Тоннели выстланы паучьим шёлком, а на входе в нору ткётся паутина, которая маскирует убежище.

Некоторые виды тарантулов прячутся под камнями, в коре деревьев. Известны пауки, которые прядут шёлковые коконы на деревьях, на поверхности скал, строений или на растениях бананах и ананасах.

Все тарантулы хорошо лазают, даже тяжелые наземные виды (например, вид Grammostola rosea) обладают способностью взбираться по вертикальной стеклянной поверхности, однако эта способность чревата для них опасностью при падении повредить брюшко. Виды, живущие на деревьях, легче по весу наземных видов и способны переносить падение с высоты. Как и другие пауки, тарантулы по мере роста вынуждены периодически сбрасывать свой экоскелет, то есть линять.

В кухнях некоторых народов мира тарантулы считаются изысканным лакомством. Австралийские аборигены, к примеру, употребляют в пищу крупнейшего австралийского лающего тарантула (Selenocosmia crassipes). В Панаме туристам вряд ли предложат такое блюдо, но возможность понаблюдать за живыми тарантулами точно появится
Автор: Татьяна Сашина


Leave a Reply