Филодендрон Вендланда – красота тропиков из Панамы, что покорила Европу, одолев океан

Филодендрон Вендланда – красота тропиков из Панамы, что покорила Европу, одолев океан

Филодендрон Вендланда (Philodendron wendlandii – латинское, научное название) это прекрасное растение, что относится к семейству филодендронов (Philodendron – латинское, научное название). Панама является тем местом, что в географическом плане стало родиной для этого ­растения. Причем, также его родиной являются такие страны как Коста-Рика и Никарагуа.

Всего в семействе филодендронов насчитывается порядка трехсот различных видов. Все они растут по-разному, либо на земле, либо над землей как лианы. Интересно, что слово филодендрон  переводится как любовь к дереву, что, вероятно, означает большую склонность представителей этого семейства к подобию лиан.

В наше время существует множество различных разновидностей филодендронов, но большая их часть растет в оранжереях, хотя некоторые виды вполне подходят для выращивания в домашних условиях. Все филодендроны различны по своей форме, по своим цветам и пристрастиям к условиям.

Итак, речь пойдет о филодендроне Вендланда, так как именно он встречается в таком регионе как Панама. Сначала филодендрон Вендланда развивается прямо от контакта с почвой. Его довольно короткий стебель скрывает листва, по своей структуре филодендрон Вендланда чешуйчатый.

Листья филодендрона Вендланда удлиненные и ланцетные, в длину от тридцати до семидесяти сантиметров, а в ширину от восьми до двадцати сантиметров. Их верхушка закругленная, сами листья по своей структуре кожистые и блестящие, со светлыми прожилками. У листьев может присутствовать фиолетовый оттенок.

Ухаживать за филодендроном Вендланда не сложно, для этого достаточно помнить приблизительные климатические условия его родины, коей является Панама. Так, свет, при котором растет филодендрон, должен быть ярким, но следует избегать прямых солнечных лучей. В то же время филодендрон Вендланда довольно неплохо переносит тень. Филодендрон Вендланда переносит температуру не выше двадцати четырех градусов по Цельсию. Если Панама может остудить растение дождем, после жары, то дома это следует делать при помощи обычных опрыскиваний. Зимняя температура, приемлемая для филодендрона Вендланда не ниже десяти градусов по Цельсию ночью. Хотя даже при десяти градусах по Цельсию филодендрон Вендланда способен скинуть свою листву. Зимой растение перестают поливать так часто, как летом.

Влажность воздуха, конечно же, должна совпадать с влажностью воздуха в регионе Панама это примерно от шестидесяти до семидесяти процентов.

Размножается филодендрон Вендланда при помощи черенков, что пускают корни при температуре от двадцати четырех до двадцати шести градуса по Цельсию.

Конечно же, у филодендрона Вендланда есть множество собратьев, которые не уступают ему в красоте, а порой и превосходят. К примеру, самым популярным и распространенным среди  филодендронов является филодендрон краснеющий, что родом из Колумбии. Но это скорее плюс к исключительности и уникальности филодендрона Вендланда он особенный, не такой как другие филодендроны. Удивительно, но на своей родине филодендрон Вендланда обыкновенный представитель местной флоры. Панама в этом плане невероятно богатая страна, так как ее флора разнообразна и необычна. Зеленые заросли тропиков чаруют до такой степени, что обыкновенный путник может не заметить филодендрон Вендланда где-то неподалеку. Но, тем не менее, это растение покорило Европу, одолев океан

…Если на вашем подоконнике еще нет филодендрона Вендланда, значит, Вы живете на его родине, в Панаме. Вероятнее всего, Вы видите перед своими глазами всю красоту местной природы, и знаете, что местная флора уникальна. И филодендрон Вендланда всего лишь еще одно подтверждение этому всемирно известному факту.

Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply