Ямкоголовые змеи Панамы: Фер-де-ланс

Ямкоголовые змеи Панамы: Фер-де-ланс

Ранее нами уже давался небольшой обзор о ядовитых панамских змеях. В данной статье, а также в ряде других, хотелось бы более детально остановиться на рассмотрении тех видов гадюк, которые водятся в Панаме, дабы читатель был осведомлён об опасных видах пресмыкающихся сей Центральноамериканской страны (не менее, между прочим, опасными, чем та же акула).

Начнём нашу ядовитую серию с разновидностей ямкоголовых змей. Первой самой распространённой их разновидностью является ямкоголовая гадюка фер-де-ланс, представитель семейства Trimeresurus, которая также известна под названиями terciopelo (бархатная кожа), barba amarilla (жёлтая борода) и equis (икс в переводе с испанского, благодаря особому, икс-образному расположению узора на её коже).

Эта змея, несмотря на то, что она часто встречается в джунглях на высоте аж до шестисот метров, всё же, нередко может обитать и на территория низинных плантаций, чаще всего в поисках добычи в виде грызунов, которые в избытке водятся в фруктовых посадках. В связи с этим, на многих окультуренных участках Панамы ямкоголовая змея фер-де-ланс считается даже покровительницей человека, так как ей осуществляется немаловажный контроль над популяцией грызунов.

На вид эта гадюка тонкая, тёмной окраски (чаще всего чёрной) со светло-жёлтым или светло-серым узором на спине. В длину достигает приблизительно полутора двух метров. Её головка напоминает форму ланцета, вот почему в науке этот вид известен также как принадлежащий к роду копьеголовых змей (в частности, этот вид именуется как fer-de-lance – в переводе с французского означает остриё пики).

Самки их живородящие, они способны выводить на свет от сорока пяти до семидесяти детёнышей за один помёт. Молодые особи весьма агрессивны и представляют не меньшую опасность, чем их родители. Связано это с тем, что их пища (мотыльки и насекомые) труднодоступна, а это означает, что между ними развязывается немалая борьба, а яд в организме становится более концентрированным. Из-за подобных трудностей в поиске пищи, молодняк почти всегда остаётся в кустах и траве даже после восхода солнца, в то время, когда многие змеи уже ищут укрытия. Очевидно, именно эта змея стала первой, обнаруженной европейскими покорителями Нового света. Кстати, долгое время считалось, что фер-де-ланс водится лишь на острове Мартиника, а также кое-где на юге Америки. Позднее было установлено, что ареал её гораздо шире и включает также всю Центральную Америку и, разумеется, Панаму. В скором времени на континенте были обнаружены и другие виды копьеголовых гадюк.

Новорожденный фер-де-ланс имеет более светлую окраску, и его очень трудно отличить от безвредных змей того же размера. Вот почему многие люди, кто встречается с прячущимися в кустах змеями, с опаской относятся к таким маленьким змейкам, а многих безобидных особей принимают за опасного эквиса до тех пор, пока полностью не удостоверятся в обратном. На сегодняшний день фер-де-ланс считается самой опасной змеёй панамских джунглей, главным образом из-за того, что это одна из наиболее распространённых гадюк в этой местности. Скорость нанесения укуса ими настолько высока, что едва улавливается человеческим глазом, хотя расстояние, на котором он может наноситься сравнительно небольшое (от восьми до двадцати пяти сантиметров). Считается, что мангусты, которые всегда справляются с кобрами, имеют шансы пятьдесят на пятьдесят при атаке на них фер-де-ланс.

Как и в случае с большинством других змей, пол сей гадюки установить без вскрытия очень сложно. Нередко случается, что, будучи выловленной по весне, эта хорошо откормленная змея может удивить владельца тем, даст немалый выводок. Такой случай как-то раз и произошёл в одном из научно-исследовательских центров Панамы, когда однажды утром было с ужасом обнаружено, что в течение ночи выловленная и вдоволь откормленная особь весьма приубавила в весе, тогда как всё остальное пространство клетки кишело порядка шестью десятками детёнышей с отменным аппетитом. Так последовала настоящая охота на змей.

В ответ на вопрос Так как же всё-таки отличить самку фер-де-ланс от самца?, часто задаваемый дотошным и любознательным читателем, можно вторить словами Лайл Вомак, который говорил так: Это, друг мой, вопрос важности необычайной для самих змей, к нам же он имеет мало какое отношение.
Автор: Albina Khusniyarova


Leave a Reply