Мартинелли раздает должности своим родственникам.

Мартинелли раздает должности своим родственникам.

Рикардо Мартинелли, президент Республики Панама, вызвал поток критики со стороны не только конкурентов, но и своих избирателей. Борец с коррупцией и своячеством на государственных постах, был уличен в лоббировании интересов своей собственной семьи.

Так на поверхность всплыла информация о новых назначениях на должности, относящиеся к Министерству Иностранных Дел (Ministerio de Asuntos Exteriores). Так например, новый послом от Панамы в Перу станет Карлос Луис Линарес Брин (Carlos Luis Linares Brin), родной брат Марты Линарес Брин де Мартинелли (Marta Linares Brin de Martinelli) , которая, как не трудно догадаться по фамилии, является супругой президента, то есть Первой Дамой Республики (La Primera Dama de la Republica).

Дочь посла Перу, Памела Линарес Кларк (Pamela Linares Clarke) займет пост консула в этой же стране, а его сын, Альваро Линарес Кларк (Alvaro Linares Clarke), возглавит консульство в далекой Барселоне.

Раньше, на посту консула Перу была бывшая президент Панамы Мирейа Москосо (Mireya Moscoso). В своей вступительной речи перед Комиссией по Внешним Отношениям от Ассамблеи (Comision de Relaciones Exteriores de la Asamblea), Карлос Луис заявил, что на своем новом посту он постарается, и будет делать все для этого, чтобы отношения между Перу и Панамой вышли на новый уровень. Увеличение экспорта в Перу станет основной целью Линарес Брин наряду с созданием специальной программы для привлечения перуанских инвестиций в страну.

Но не только семья Первой Дамы получила назначения на руководящие должности. Двоюродный брат самого президента, Гидо Мартинелли (Guido Martinelli), будет отправлен в Италию в качестве посла от Панамы.

Лидер Революционной Демократической Партии (Partido Revolucionario Democratico), Бальбина Эррера (Balbina Herrera), которая принимала участие в предвыборной президентской гонке, заявила, что такое правительство, которое создал Мартинелли, не позволительно для Панамы. Все ключевые посты закреплены за людьми Мартинелли, ввиду чего станет невозможно свободное и демократическое обсуждение решений  главы государства.

Мартинелли пообещал нашему народу, что грядет эпоха перемен. Люди ему поверили А теперь мы наблюдаем обычную картину-в чиновничьих креслах восседают братья, сватья, дети и остальные представители семьи. РикардоКак ты будешь продолжать бороться с коррупцией? -разразилась с критикой в адрес президента Бальбина.

В защиту президентского решения о вышесказанных назначениях, выступил вице-президент и канцлер Республики, Хуан Карлос Варела (Juan Carlos Varela), который заявил, что не сомневается в высокой квалификации назначенных людей и тем более, по новым правилам их работа будет оценена по истечению первого года на посту.

Что ж, может быть это и так, но после того, как президент разоблачал семейные связи старого правительства, новые назначения кажутся немного нелогичными.

 

Источник: La Prensa


Leave a Reply