Орхидеи Панамы: Дракула

Орхидеи Панамы: Дракула

Дракула (Dracula) относится к роду эпифитных растений из семейства  Орхидные (Orchidaceae). Род состоит из ста двадцати трёх видов, распространённых в Центральной и Южной Америке. В Панаме встречаются три вида растения Дракула.

Аббревиатура названия в цветоводстве Drac.

Род Дракула делится на три подрода: 

Dracula subg. Sodiroa монотипный подрод, в который входит один вид Dracula sodiroi,

Dracula subg. Xenosia монотипный подрод, в него также как и в предыдущий, входит один вид Dracula xenos,

Dracula subg. Dracula подрод, вмещает в себе все остальные виды дракулы.

Впервые род Дракула был описан Генрихом Густавом Райхенбахом (18231889) на основе найдённого цветка, в марте 1870-ого года. В Западных  Кордильерах Бенедиктом Роэлем, сборщиком орхидей, было найдено растение, в дальнейшем названное как вид Masdevallia chimaera(Dracula chimaera). Уже у 1978-ом году род Дракула был отделён он рода Масдеваллия (Masdevallia).  Этот цветок удивил и поразил представителей научного мира, они сразу сравнили его с таким мифическим существом как Химера (монстр, что извергает пламя, с головами козы, змеи и льва).

Некоторые виды Дракулы выращивают как комнатные растения, в частности, вид встречающийся в Панаме Dracula erythrochaete.

Дракула в переводе с научного dracula , означает маленький дракон, сын дракона, дракончик. Стоит взглянуть на цветок, и сказу становится понятно, откуда произошло такое название форма цветка напоминает драконью мордочку.

Многие названия видов друкулы были подобраны по именам разных чудовищ и нечистой силы. Конечно же, здесь не обошлось и без участия всемирно известного графа Дракулы. Вот некоторые примеры названий видов: chimaera, diabola, fafnir, gorgona, gorgonella, nosferatu, polyphemus, vampira, vlad-tepes.

Интересно, что в русском языке термин дракула принято считать женского рода, по отношению к данным растениям, как и в латинском. Например, научное название Dracula bella на русский язык переводится как Дракула красивая.

Растения рода Дракулы, распространены от Южной Мексики до Перу (северная и южная границы). Отдельные виды встречаются в Панаме, Гватемале, Мексике, Коста-Рике, Гондурасе, Перу. Но большинство видов находится в Эквадоре и Колумбии. Довольно часто определённый вид дракулы можно встретить лишь в одной долине.

Растут представители рода Дракула на высотах, примерно в два с половиной километра над уровнем моря. Обычно встречаются на стволах деревьев, но не выше чем три метра от земли. Дракулы не переносят смены места существования. К примеру, орхидея быстро гибнет оттого, что дерево, на котором она росла, было срублено или же просто упало.

Растения предпочитают высокую влажность и частые дожди. Также важны для орхидей такие факторы как невысокая температура и приглушённый свет.

Дракула это невысокие растения, на коротких стеблях с длинными листьями. Псевдобульбы у цветов отсутствуют. Часто встречаются листья с губчатой структурой, что заменяют функции псевдобульб. Цвет листвы может быть как светло, так и тёмно зелёным, различных оттенков. Цветы у разных видов сильно отличаются по цвету и форме. Общая черта всё же есть соединение трёх чашелистиков образует чашу, а кончики чашелистиков при этом сильно вытянуты наружу. Часто такие выросты покрыты волосками. Семена у Дракул очень маленькие, веретеновидные и присутствуют в большом количестве.

В Панаме встречаются три вида дракулы:  Dracula erythrochaete, Dracula olmosii, Dracula pusilla.

Dracula erythrochaete

Это очень маленькое растение, предпочитающее невысокие температуры, тень. Размер цветка около пяти сантиметров. Цветение происходит в весеннее -летние периоды. Растёт Dracula erythrochaete на высотах более двух тысяч метров над уровнем моря, в горных лесах, где много влаги. Растёт в прохладных, влажных условиях. Цветонос даёт до трёх цветков.  

Это одно из самых интересных растений вида Дракула. И в то же время самое простое для выращивания. Эндемик в Панаме и Коста-рике.

Род состоит из ста видов.

Dracula olmosii

Первые Дракулы erythrochaete были собраны в Бокас-дель-Торо (Панама).

Название растению было дано в честь Эрика Ольмоса, открывшего этот вид.

Представители этого вида эндемики в лесах Бокас дель Торо, в Тихоокеанском регионе на склонах западной Панамы на высоте до двух тысяч метров над уровнем моря.

Цветение происходит осенью.

Dracula pusilla.

Обнаружено в 1978-ом году. Растёт на высоте от тысяча триста до тысячи восьмисот метров над уровнем моря. Распространено на территориях таких стран как Панама, Коста-Рика, Гватемала, Мексика, Никарагуа.

Растёт в тусклом свете, на стволах высоких деревьев.

Прекрасные цветы, растущие в Панаме, известны по всему миру. И орхидеи вида дракулы всего лишь песчинка в цветнике этой прекрасной страны.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply