Панама и национальный парк Лас Крусес

Панама и национальный парк Лас Крусес

Лас Крусес(Las Cruces) национальный парк расположен там, где раньше простиралась дорога от столицы Панамы до Карибского моря. Сама дорога была построена испанцами в 1519-ом году. Дорога играла важную роль в истории Панамы – но ней испанцы транспортировали золото и серебро таких стран как Перу, Нижняя Калифорния и Чили. Дорога успешно существовала, и использовалась на протяжении четырёхсот лет. Во времена золотой лихорадки (1849-ый год) всё золото, что было добыто на Калифорнийских шахтах, путешествовало по этому пути. А это была грандиозная сумма денег больше триллиона долларов. Но уже в 1855-ом году золотая дорога утратила своё предназначение.

Именно в честь знаменитой дороги и был назван один из национальных парков Панамы, созданный в 1992-ом году. Сейчас же в парке Лас Крусес восстановлен небольшой участок того древнего пути. Туристы, путешествующие в Панаме, имеют возможность не только созерцать часть прошлого, но и пройтись там, где ходили испанские колонисты. Свежий воздух и прикосновение к истории Панамы и Америки запомнятся каждому, кто здесь побывает. Для путешествия по национальному парку Лас Крусес в общей сложности понадобится около десяти часов.

Национальный парк Лас Крусес находиться на расстоянии двадцати пяти километров от столицы страны Панама, города Панама-Сити. Это примерно тридцать минут езды на автомобиле. Парк занимает площадь в одиннадцать тысяч акров и расположен между  национальным парком Соберания (Soberania) и национальным парком Метрополитан (Metropolitan), и лежит параллельно Панамского канала.  В рельефе национального парка Лас Крусес присутствуют как горы, так и холмы.

Парк Лас Крусес представляет собой очень важную экологическую систему. В основном это земля, засаженная множеством различных деревьев. Парк служит как бы укрытием для передвижения животных, птиц из национального парка Соберания в национальный парк  Метрополитан, и наоборот. Тоже касается и зоны Панамского канала.  

Национальный парк Лас Крусес находится на высоте в сто двадцать пять метров над уровнем моря. В парке преобладают тропические влажные леса. Деревья, что растут в национальном парке Лас Крусес, очень велики. Здесь можно увидеть хлопковое дерево (cotton tree), дерево с луковичным стволом (Cavanilleius platansifolia, cuipo), дикие сливы (wild plum) и дуб (oak). В том числе здесь растут и гуаяковые деревья (guayacan trees), что удивляют своей красотой в апреле, когда заканчивается сезон засухи. Множество самых разных лиан и орхидей украшают просторы национального парка.

После проведения исследований, а также изучений местной флоры, учёные пришли к выводу, что на территории парка растёт больше, чем тысяча различных видов растений, больше ста видов млекопитающих, пятисот видов птиц, около восьмидесяти видов пресмыкающихся и больше тридцати видов пресноводных рыб.

Для многих видов птиц национальный парк Лас Крусес стал родным домом и защитой. Здесь на вольных просторах летают гордые птицы –  гребневые орлы (crested eagle). Встречаются также фазаны-кукушки (pheasant cuckoo), красный попугай ара и зелёный попугай ара. Водятся в этой местности и птицы сланцеватые-хвостатые трогоны (slaty-tailed trogon).  Из многих видов обезьян, в национальном парке Лас Крусес встречаются обезьяны Тити (Titi), игрунок жоффруа (Geoffroy Tamarin, Saguinus geoffroyi – латинское, научное название), броненосец (армадилло – armadillo), косули, белые хвостатые олени, белые носатые коати, зелёная игуана (iguana verde), грызуны агути (agouti) и обезьяны плакальщицы (howler monkey).

Национальные парки Панамы являются интересными для туристов местами, и ценными не только для экологической системы страны, но и для её истории.
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply