Панама развивает медицинский туризм

Панама развивает медицинский туризм

Медицинский туризм может стать стабильным и перспективным источником пополнения панамского бюджета. В последние годы этот вид туризма привлекает все больше и больше туристов из Европы, США и других стран, которые приносят доход стране в миллиарды долларов ежегодно.

Председатель комитета по здравоохранению Национальной Ассамблеи Уго Морено считает, что новая концепция туризма, направленная на оздоровление, успешно функционирует в стране. Но, по мнению парламентария, частная медицинская практика должна жестче регулироваться посредством специальных законодательных актов.

В первую очередь, туристы приезжают лечиться в Панаму из-за доступности медицинских услуг. Например, услуги хирурга в США обходятся в среднем в 50 тысяч долларов, а в Панаме средняя цена услуги этого специалиста составляет 30 тысяч. Кроме этого, у пациентов есть возможность восстановиться после операции в хорошем отеле, отдохнуть с семьей, а также осмотреть страну.

Как считает губернатор области Чирики Энрике Фернандес, сам врач по специальности, медицинский туризм становится все более и более популярным в мире, и Панама вполне может вписаться в этот процесс.

Для развития медицинского туризма Панама располагает современным медицинским оборудованием, хорошими клиниками и профессиональными медиками, которые отвечают запросам иностранцев, считает Фернандес.

В эти дни группа панамских медиков отправилась с ознакомительной поездкой в Пуэрто-Рико, где они изучат опыт коллег по организации медицинского туризма. В январе медики планируют начать дебаты по усовершенствованию законодательства в этой сфере.
Источник: PA-DIGITAL


Leave a Reply