Панаме потребуется 25 тысяч специалистов.

Панаме потребуется 25 тысяч специалистов.

Консультационная фирма ИДС (IDS) провела исследование в технологическом и теле-коммуникативном секторе панамской экономики. Результаты исследования показали что в самом ближайшем будущем панамскому сектору высоких технологий будет недоставать 25 тысяч специалистов.

По словам Матиаса Прадо (Matias Prado), который является президентом Панамской Палаты Технологий, Информатики и Телекоммуникаций (Camara Panamena de Tecnologias de Informacion y Telecomunicaciones-Capatec), панорама в технологическом секторе сильно поменялась за последние несколько лет.

На сегодняшний день, образование, которое дает возможность профессионально работать в этом секторе не сильно востребовано со стороны новых студентов, несмотря на то, что 15 лет назад существовал огромный конкурс на места, а спроса на такого рода профессии практически не было. Сегодня же, существует огромное количество вакансий, но их некому заполнить -заявляет Прадо.

В связи с экономическим бумом, который наблюдается на латиноамериканском континенте, молодежь предпочитает выбирать экономическое образование, а в Панаме пользуется большой популярностью такие области как морское право и строительство. Юридическое образование также очень популярно практически во всех странах континента. Технологическая же область терпит заметный спад по сравнению с прошлыми годами.

Прадо говорит, что государство должно стимулировать молодежь для того, чтобы будущие студенты не боялись выбирать более математические профессии, так как в противном случае вакансии в технологическом секторе будут заняты иностранными специалистами.

Молодежь должна уметь анализировать все плюсы и минусы выбираемой профессии. Строитель должен понимать, что здание, которое им построено, имеет цифровую систему управления На данный момент, практически любой сектор соприкасается с высокой технологией -подытожил президент Палаты.  

Источник: Martes Financiero


Leave a Reply