В Панаме открывается выставка русской художницы

В Панаме открывается выставка русской художницы

Завтра в Панаме открывается выставка русской художницы Анны Гончаровой. Выставка под названием Земля родная посвящена 65-летию Победы СССР и его союзников по антигитлеровской коалиции в Великой Отечественной войне.

Художница посвятила выставку своему деду, который погиб в фашистском концентрационном лагере. Я не прочитала историю войны в книгах, и не посмотрела в фильмах, – это история, которую пережила моя семья, – отмечает художница.

В ее работах преобладают желтый, синий и красный цвета. Характерной чертой ее стиля, по признанию коллег, является унаследование традиций латиноамериканской художественной школы, а не европейской. И это неудивительно, поскольку Анна является выпускницей панамской Школы изящных искусств. Художница до сих пор сохраняет теплые и дружеские отношения с выпускниками этой Школы.

За плечами Анны – ряд персональных и групповых выставок, что позволяет говорить о стиле ее работ. Искусствоведы определяют ее стиль как абстрактно-образный, больше образный, чем абстрактный.

Анна переехала в Панаму 26 лет назад, выйдя замуж за панамца, учившегося в Советском Союзе.   Сейчас она работает врачом-эпидемиологом в Фонде социального обеспечения Панамы.

Художница рассказала, что довольна своими двумя профессиями, и считает, что они дополняют друг друга. Мне очень повезло, что изучала как медицину, так и живопись, – признается Анна.

Выставка открывается в 7 часов вечера в City Club.

Источник: Panam Amrica


Leave a Reply