В Панаме спасают национальный цветок – Espíritu Santo

В Панаме спасают национальный цветок - Espíritu Santo

В январе в Панаме начнут раздавать ростки белой орхидеи Esp&iacute,ritu Santo, который является национальном символом страны. В последнее время цветы находились под угрозой уничтожения, но власти взялись спасти вымирающий цветок и начали его выращивание в искусственных условиях.

Научное название цветка – Peristeria elata. Название данного рода происходит от греческого слова peristerion, что переводится как маленький голубь. В роду Peristeria насчитывается около 11 видов. Происходят они из тропиков Америки. Наиболее известен вид Peristeria elata (сокр. Prstra). Виды Peristeria растут в природе эпифитно на открытых лесных массивах, покрытых травой, на высоте от 600 до 1200 метров. Любят влажные условия. С 1980 находятся под угрозой исчезновения.

Искусственным выращиванием цветов занялись в министерстве сельского хозяйства Панамы. В этом нелегком деле панамским специалистам помогли тайваньские коллеги, которые выработали уникальные технологии в данной отрасли.

В лабораторных условиях планируется вырастить к началу следующего года около 2000 экземпляров. Эти ростки будут распределены между ассоциациями цветоводов, школами и общественными организациями, которые займутся посадкой цветов в парках и охраняемых зонах.

В своем большинстве, как заявили в Минсельхозе, выращиваемые цветы являются генетически улучшенными и будут обладать большей устойчивостью и периодом цветения.
Источник: EFE, Panam


Leave a Reply