Каладиум – ангельские крылья из Панамы

Каладиум – ангельские крылья из Панамы

Каладиум (Caladium – латинское, научное название) это род трав, что распространены в тропиках и относятся к семейству ароидных. Всего существует около пятнадцати видов разных каладиумов. И один из них встречается в Республике Панама.

Впервые род каладиум обнаружили на территории Бразилии, тогда индейцы называли его словом на своем родном языке – kelady, от которого и произошло название всего рода.

Тропики региона Панама каладиум украшает в области лесов, в качестве подлеска. Некоторые виды каладиума выращивают специально, для того, чтобы добывать из них в дальнейшем крахмал.

Но, конечно же, чаще всего каладиум выращивают в качестве декоративного цветка. Так как он очень красив и ярок.

Каладиумы распространены по всему региону тропиков Америки. В своей общей массе каладиумы это травы, что растут на протяжении многих лет. Их чертой является крупные листья стреловидной формы. Их листья так красивы и необычны, что не могли остаться без внимания. Поэтому, каладиумы также называют крыльями ангела, и даже слоновыми ушами. Но крылья ангела более благородно звучит, по отношению к такому удивительному растению.

На своей родине, в Республике Панама, а также в тропиках всей Америки, листья каладиума могут вырасти от тридцати до пятидесяти сантиметров шириной. Цветы этого прекрасного растения собираются в початки, и не обладают половыми признаками. Початок цветов украшает роскошное белое покрывало. После того, как цветок отцветает, все виды каладиума дают плоды ягод, что располагаются на початке.

Многие виды каладиума были окультурены и завезены в Европу и другие страны. К примеру, даже в Соединенных Штатах Америки каладиум используют для украшения клумб и цветников. Все представители рода каладиум любят тепло и влагу не даром их родиной являются тропики Америки, в частности Панама.

Итак, расскажем о виде каладиума, что встречается в таком прекрасном регионе, как Панама. Называется этот вид каладиум двухцветный (Caladium bicolor – латинское, научное название). Конечно же, свое название каладиум двухцветный получил не просто так, а именно из-за своего внешнего вида. Его клубни округлые и приплюснутые, со стороны выглядят удлиненными, длина их около десяти сантиметров. Черешок зеленого либо коричневого цвета, длиннее, чем пластина листа в несколько раз. Форма черешков похожа на стрелу, их длинна около тридцати сантиметров. Листьев у этого вида довольно много, и все они довольно крупные от десяти до двенадцати сантиметров в длину. Форма их не сильно отличается от формы листьев других видов каладиума, так что с легкостью все листья можно назвать крыльями ангела. Или же сердцами, так как в их окрасе вторым цветом нередко выступает красный. Еще один цвет в окраске листьев зеленый. Каладиум двухцветный обладает довольно блеклым соцветием, что состоит из початка светло-желтого цвета и белого покрывала. Хотя на фоне красно-зеленой листвы такие цветы выглядят весьма ярко. Но это описание касается лишь представителей, что встречаются в такой Республике, как Панама. Наука же пошла дальше, и вывела на основе этого вида новые гибриды. Они широко распространены в домашнем интерьере,  и отличаются своими красками. Так, каладиум двухцветный может быть как красным, так и серебристым, да и другие оттенки, к примеру, синий здесь не редкость.

Совершенно все виды каладиума могут переносить как свет, так и тень. В этом плане растение и вовсе кажется неприхотливым в уходе. Но стоит помнить о том, что сок, который содержится в растении, то есть его кровь, представляет собой не что иное, как яд. Этот яд может стать причиной многих аллергических реакций на теле человека, и даже вызвать отравление (если вдруг его выпить).

Наличествуют у каладиума и враги, одним из которых является обыкновенная тля.

А еще в Америке каладиум называют съедобным корнем, и, наверняка, не просто так
Автор: Татьяна Череватенко


Leave a Reply