Китайская диаспора заявила о нарушении прав соотечественников

Китайская диаспора заявила о нарушении прав соотечественников

Многочисленные жалобы поступили от представителей китайской диаспоры о нарушении прав их соотечественников, которые сейчас находятся в изоляторе миграционной службы. Как заявляют представители китайской общины, они там находятся на незаконном основании, а также подвергаются поборам.

Заявители, пожелавшиеся не называть своих имен, рассказали, что группа юристов, ведущая дело их соотечественников, получив вознаграждение в размере от трех до пяти тысяч долларов, не предпринимает никаких действий, чтобы помочь своим клиентам. Имена этих юристов также не были названы.

Также поступила жалоба о том, что другая группа китайцев была задержана несмотря на наличие действительных панамских паспортов. Еще одно нарушение представители общины усмотрели в том, что в женском изоляторе миграционной службы гражданки Китая находились несколько дней без воды и базовых гигиенических удобств.

Как заявила Мария Кристина Гонсалез, директор миграционной службы Панамы, по поступившей жалобе будет проведена проверка. Нам придется уточнить, действительные ли у них паспорта, либо поддельные, – заявила она. Директор миграционной службы заявила, что китайцы зачастую могут быть сами виновны в том положении, в котором оказываются. По ее мнению, китайцам лучше сразу обращаться в официальные органы, а не искать обходные пути и оказываться жертвами аферистов.

В настоящее время, в изоляторе временного содержания миграционной службы находятся 190 иностранцев, из них 18 китайцы, согласно статистическим данным иммиграционного департамента.
Источник: La Prensa


Leave a Reply