Панама и национальный парк Ла Амистад

Панама и национальный парк Ла Амистад

Международный парк Ла Амистад занимает значительный процент территорий двух стран Коста-Рики и Панамы. Парк простирается от коралловых рифов Карибского моря до вершин хребта Таламанка. Национальный парк на юге Коста-Рики, у границы с Панамой, в горах Центральных Кордильер и Кордильера-де-Таламанка, поднимающихся на высоту почти 3,5 километра. Продолжается под тем же названием на панамскую территорию, где расположена примерно треть площади парка. Создан парк был в 1975-м году, общая площадь составляет 565 тысяч гектаров. 

Национальный Парк Ла Амистад является частью совместного центрально – американского проекта, целью которого является создание одного непрерывного лесного коридора от Мексики до Панамы. Задача проекта – сохранить регион, в котором 80 процентов от естественной среды обитания, были уничтожены. Охраняет природные комплексы влажных тропических и горных тропических лесов и кустарниковых зарослей, а также горных лугов на склонах хребтов.

Национальный парк Ла-Амистад является самым большим заповедником флоры и фауны в Центральной Америке. Этот парк настолько обширен, что полностью не изучен до сих пор. В национальном парке Ла-Амистад ученые продолжают находить новые виды животных и растений. Картографирование и исследование заповедника ещё не завершено, и большая часть его в настоящее время недоступна. Биологи считают, что флора и фауна здесь разнообразны, как нигде в мире.

По сравнению с другими парками и заповедниками в мире аналогичных размеров, разнообразие в парке Ла Амистад является непревзойденным. В парке Ла Амистад находиться четыре процента биологического разнообразия всей планеты.

В различных жизненных зонах растут десятки тысяч различных видов растений, которые варьируются от уровня моря. Здесь есть и мангровые леса, и равнинные и горные леса, а также тропические и субальпийские экосистемы. Существует площадь девственных лесных массивов дуба, содержащие семь видов дуба (Quercus). В Парке находится и самый большой в Коста-Рике влажный лес.

Необычайно разнообразная флора парка насчитывает около 9 тысяч видов цветковых растений, примерно 1000 видов папоротников и почти 900 видов лишайников, причем 40 процентов из них растут только в этой области, 500 видов деревьев и 130 различных видов орхидей можно обнаружить на территории парка Ла Амистад, что в переводе с испанского означает Дружба. В нём же находится и самый большой в Коста-Рике влажный лес.

Парк Ла Амистад представляет собой среду обитания для множества животных: тапиры, ревун, капуцины (род обезьян), олени, а также является одним из последних убежищ для таких животных как оцелот, тигровая кошка, ягуар и пума, многочисленные змеи, ядовитые лягушки и несколько видов колибри.

Заповедник возник благодаря усилиям Олафа и Карен Весбергов. В середине 50-х годов прошлого века, устав от цивилизации и решив жить в тиши природы, шведская семья  построила себе простенький дом в Коста-Рике. Но тропический лес, в котором они жили, уничтожался с захватывающей скоростью. В год вырубалось до пятидесяти тысяч гектаров девственного леса. Желание удержать окружающих от тупого и варварского уничтожения естественной жизненной среды для полумиллиона видов растений и животных, оказалось для Весбергов роковым. Когда Олаф пытался пресечь уничтожение тропического леса, его попросту убили. Но именно благодаря деятельности Олафа Весберга значительная часть территории Коста-Рики была зарегистрирована как парк биосферы и достояние всего человечества.

С 1983-го года заповедник Ла Амистад взят под строжайшую охрану. ЮНЕСКО печётся о парке из-за научной значимости этой области и большого разнообразия представленных здесь видов. Резерват биосферы парка Ла Амистад состоит из восьми различных зон, если считать от уровня моря и до высоты 3000 метров.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply