Панаму и Колумбию соединят автострадой.

Панаму и Колумбию соединят автострадой.

Президент Республики Панама, Рикардо Мартинелли, уже второй день проводит встречи с президентами стран Латинской Америки. Встречи на высшем уровне проходят в рамках экономического форума по развитию сотрудничества между странами региона. Мероприятия проходит в городе Тучтла (Tuxtla) в Коста Рике.

Президент Панамы выступил с интересным предложением по соединению Центральной и Южной Америк с помощью строительства в Панаме новой автострады. Речь идет о строительстве дороги, которая соединит Панаму и Колумбию, тем самым фактически объединив два континента. На данный момент существуют только морской и авиационный пути сообщения между этими странами.

Президент Колумбии Альваро Урибе Велез (Alvaro Uribe Velez) уже давно выступает с инициативой по строительству продолжения Межамериканской Автостраде (Carretera Interamericana), которая на данный момент заканчивается в Дарьене (Darien). Международные экологи выступают против какого либо технологического  вмешательства в джунгли, которые дают убежище огромному количеству исчезающих животных. Панамское правительство без особого энтузиазма относилось к этой идее, так как таким образом мог увеличиться приток преступности и незаконных эмигрантов со стороны Колумбии. Ведь Дарьенские джунгли считаются одними из самыми труднопроходимыми в мире, поэтому очень сложно осуществлять полицейский контроль в этом месте. Более того, в джунглях скрываются банд-формирования Колумбийского Революционного Движения ФАРК (Fuerzas Armadas Rovolucionarias de Colombia FARC), именно из-за этого безопасность такого предложения вызывало много критики у панамского правительства.

Похоже, альтернатива Дарьенской дороге нашлась. Новая автострада, которая пройдет от Колона (Colon) вдоль комарки Куна-Яла (Kuna Yala) и дальше в Колумбию, удовлетворяет интересы обоих сторон. Мартинелли пообещал, что строительство этого проекта начнется в самые короткие сроки.

Другое не менее важное соглашение о сотрудничестве, в рамках встреч на высшем уровне, было достигнуто между двумя странами. Прокладка высоковольтной линии между Колумбией и Панамой позволит значительно удешевить стоимость электроэнергии. На сегодняшний день Панама закупает часть электричества в соседней Коста Рике, которая в свою очередь получает ее через цепочку посредников из Мексики. Новая же линия позволит стране не только закупать энергию напрямую в Колумбии, которая имеет достаточное количество собственных электростанций, но и экспортировать ее в ту же Коста-Рику, Гондурас и Никарагуа.

На форуме били заключены и другие соглашения по сотрудничеству в регионе, среди которых хотелось бы отметить  соглашение между Панамой и Мексикой об усовершенствовании  автодороги между двумя странами, которая проходит через Никарагуа, Коста Рику и Гватемалу. Соглашение предусматривает переделку старой дороги в современное шоссе. Бюджет этого мероприятия оценивается более чем в 1 миллиард долларов.

Как обычно, Мартинелли проявил свои таланты бизнесмена, которые позволили ему добиться новых выгодных соглашений для своей страны.
Источник: La Prensa


Leave a Reply