Широконосые обезьяны Панамы

Широконосые обезьяны Панамы

Широконосые обезьяны (Platyrrhini) или как их еще называют обезьяны Нового Света это единственные приматы, за исключением человека, живущие на американском континенте, некоторые виды обитают и в Панаме. На островах Карибского моря ранее существовали несколько ныне вымерших видов, относившихся к группе антильских обезьян (Xenotrochini). Принадлежность вымерших антильских обезьян ещё не выяснена до конца, однако чаще всего их причисляют к семейству саковых.

Самые древние ископаемые находки широконосых обезьян относятся к эпохе олигоцена. По отношению к двум другим инфраотрядам, сухоносых обезьян более тесное родство связывает их с обезьянами Старого Света, чем с долгопятами. Вероятно, что предки этого таксона перебрались через Атлантический океан на плавающих брёвнах в эпоху, когда расстояние между континентами было ещё не столь большим.

В отличие от обезьян Старого Света у широконосых обезьян ноздри направлены вперёд, а носы в целом крупнее и шире. Величина и вес того вида колеблется. Наименьшим представителем является карликовая игрунка, весящая всего сто грамм, а наибольшими являются ревуны и некоторые виды паукообразных обезьян, чей вес превышает 10 килограмм. У большинства из них очень цепкий хвост. У этих приматов густая шерсть, разнообразной окраски. Зубов у них обычно, как и у человека 32 (игрунки), или же 36 (цебусовые).  

Все обезьяны Нового Света живут преимущественно на деревьях и за исключением ночных обезьян активны днём. Много времени они проводят в лазании и прыжках по деревьям, в поисках пищи, в играх и отдыхе. Бегают почти всегда на четвереньках, но довольно неуклюже. Избегая густых зарослей, обезьяны с необыкновенным проворством лазают по деревьям, поднимаясь или опускаясь по ним винтом, не рискуя, однако, делать большие прыжки. Все они ведут стадный образ жизни, некоторые держатся небольшими семейными группами. Для широконосых характерно образование смешанных стай, в которые входят представители разных видов обезьян, а иногда даже еноты и птицы.

Обезьяны Нового Света делятся на пять семейств, а именно игрунковых (Callitrichidae),

цепкохвостых (Cebidae), ночных обезьян (Aotidae), паукообразных обезьян (Atelidae) и саковых (Pitheciidae).

Широконосые обезьяны (Cebidea) развились из полуобезьян, которые проникли из Северной Америки в Южную, которая в то время была островом. Тогда, как на Мадагаскаре полуобезьяны развились в разных направлениях, сохраняя типичную организацию своего племени, в Южной Америке они подвергались радикальным изменениям, давая начало новой группе широконосым обезьянам.

Едят эти обезьяны преимущественно растения (их листья и плоды) и насекомых. Капуцины, например, спускаются с деревьев, чтобы ловить крабов, моллюсков, и других маленьких животных, живущих на панамских мангровых болотах. Они также ищут маленьких насекомых, собирают яйца некоторых птиц прямо из гнёзд, ну и конечно питаются листьями и фруктами. Некоторые особи подбирают упавшие с пальм орехи, сушат их на протяжении нескольких дней, затем разламывают орех напополам и едят содержимое. Во время сезона дождей в Панаме обезьяны страдают от летающих повсюду комаров, поэтому они используют некоторых насекомых, например многоножек, в качестве средства от комаров. В начале двадцатого века, широконосых обезьян использовали в качестве шарманщиков на улицах многих городов Северной Америки. Совсем недавно их стали дрессировать, чтобы помогать квадроплегикам (людям с параличом рук и ног). Эти обезьяны имеют высокий уровень развития интеллекта. У этого вида приматов самый большой мозг среди их сородичей. Поэтому для добычи еды они используют маленькие палки, чтобы копать землю, раскалывать твёрдые семена, толочь плоды кактусов, корнеплодов, а также ящериц, чтобы их было удобнее есть. Также они способны доставать насекомых из узких расщелин, деревьев используя тоненькие палочки. Некоторые обезьяны даже достают нектар из некоторых цветов.

Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply