Безработица в Панаме?

Экономика Панамы продолжает удивлять своими растущими показателями, несмотря на мировой финансовый кризис. Справедливо будет отметить, что наряду с ростом, заметна тенденция торможения. Статистика, под натиском глобальной рецессии, все таки отображает незаметный спад.

Число людей, занятых в сфере мелкого частного бизнеса, сократилось на 0.5 процентов, в марте 2009 года, по сравнению с показателями того же периода прошлого года. Такой отсчет был недавно предоставлен Генеральным Управлением Республики (Contraloria General de la Republlica-CGR), на основе данных по общему числу рабочих мест, выплаченных заработных плат и полученной прибыли.  

Было, также, отмечено, что увеличилось количество людей, потерявших работу. Открытый Индекс (Tasa de Desempleo Abierto) безработицы, где учитываются люди, не имеющие на данный момент, но  ищущие работу, не намного, но вырос, по сравнению с показателями 2008 года. Если в конце триместра прошлого года индекс составлял 4.8 процентов, то на конец триместра 2009 года индекс поднялся до 4.9 процентов.

Общий Индекс (Tasa de Desempleo Total), наоборот, продемонстрировал позитивные результаты. Так, например, общее количество безработных в Панаме сократилось с 6.4 процентов до 6.3 процентов от общего количества трудоспособного населения.

Общие показатели были оценены экономистами, во главе с Адольфо Кинтеро (Adolfo Quintero), как удовлетворительные, по сравнению с другими странами региона. Несмотря на успокаивающие данные, эксперты также отметили, что, если тенденция торможения экономического роста будет продолжаться и дальше, то количество безработных будет увеличиваться.

Другой эксперт, экономист и заведущий кафедрой в Межамериканском Университете (Universidad Interamericana), дает немного другой прогноз. Кризис все таки доберется до нашей страны-говорит Родольфо Дельгадо (Rodolfo Delgado)-Если везде идет сокращение производства, то ,в конце концов, это скажется и на Панаме. Наша страна, в основном, представляет сектор услуг в мировой экономике. Следовало бы провести некую диверсификацию нашей экономики.

Хайме Кампузано (Jaime Campuzano), президент Туристической Палаты Панамы (Camara de Turismo de Panama), уверил, что несмотря на некоторый спад в гостиничном бизнесе, количество работников, занятых в этом секторе не сократилось.

По данным Генерального Управления Республики-CGR, количество новых служащих, принятых на работу в гостиничном и ресторанном бизнесе, выросло на 1.7 процентов. Количество людей, задействованных на производстве, увеличилось на 0.3 процента.

В США общее увеличение количества безработных, начиная с 2007 года, составляет 5.1 миллиона человек.

В Испании общий индекс составляет 17.4 процента и планируется его увеличение до 20 процентов.

Общий показатель стран Латинской Америки и Карибов (Comision Economica para America Latina y El Caribe) вырос с 7.5 процентов до 9.

Эксперты сходятся во мнении, что на конец 2009 года панамский показатель дойдет до 6.5 процентов, но это, по сравнению с остальным миром, не так вызывающе.

              

Источник: La Prensa,Panama.Ru


Leave a Reply