Генеральная прокуратура Панамы вновь в центре внимания.

  Генеральная прокуратура Панамы вновь в центре внимания.

Продолжается борьба с коррупцией, что является одной из главных дестабилизирующих факторов прокуратуры страны. Диалогом с генеральной прокуратурой был отдан целый день, на Анну Матильду Гомес (Ana Matilde G&oacute,mez генеральный прокурор) идёт тяжёлое давление со всех сторон. Столкновение c критикой руководства, обвинения адвокатов в коррупции по решениям главного прокурора, поднимают некий шум по всей стране, подвергая сомнению работу системы.

Рубен Илиас Родригес (Rub&eacute,n El&iacute,as Rodr&iacute,guez), председатель Национальной ассоциации адвокатов (del Colegio Nacional de Abogados de Panam&agrave,), предлагает провести диалог между двумя сторонами, так как учреждения страны просто необходимо уважать.

Ту же точку зрения разделил и Рубен Кастильо (Rub&eacute,n Castillo), президент Панамской Ассоциацией Бизнесменов (de la Asociaci&oacute,n Paname&ntilde,a de Ejecutivos de Empresa – APEDE). Он сказал, что если существует различие между двумя точками зрения, то всё равно кто-то должен решить эту проблему. Также он сказал, что следует уважать  Матильду Гомес (Matilde G&oacute,mez), так как она законно избранная, и следует помнить о понятии невмешательства в работу судей, что порой помогают в решении неразрешимых проблем.  

Если сам президент Рикардо Мартинелли (Ricardo Martinelli) дал слово не вмешиваться в дела судебной власти, было бы логично, если бы то же самое сделали и другие.

Но вот адвокат и журналист Хулио Миллер (Julio Miller) считает иначе. Он перечислил целый список неудачных дел администрации Гомес (G&oacute,mez). К примеру, случай с Континентальным банком (del Banco Continental de Panam&agrave,), в который бывший президент Коста-Рики, Арнольдо Алеман (Arnoldo Alem&aacute,n) сдал на хранение три миллионов долларов.  Также он добавил, что это огромная проблема, когда вышестоящие чины в прокуратуре не знают,  что именно они расследуют.

В том числе в адрес генерального прокурора последовала критика со стороны инспектора Карлоса Вальярино (Carlos Vallarino) , он поставил под сомнения работу Гомес (G&oacute,mez) в расследовании крупномасштабного хищения в MEDUCA (Министерство Образования).

Также незавершенным является дело, в котором погибло больше сотни панамцев, из-за отравления токсином диэтилен гликолем (t&oacute,xico dietilenglicol). Но разбирательства здесь продолжаются, и есть надежда, что дело не просто закроют, а суд накажет всех виновных в этой страшной трагедии.
Источник: La Estrella


Leave a Reply