Кубинцы против концерта колумбийской группы Хуанес.

Кубинцы против концерта колумбийской группы Хуанес.

Кубинская писательница Зое Вальдес (Zoe Valdes) направила письмо испанскому артисту и продюсеру Мигелю Босэ (Miguel Bose), в котором автор выступает с просьбой не приезжать на концерт Во имя мира колумбийской группы Хуанес (Juanes), который намечен на 20 сентября 2009 года в Гаване.

Честно говоря, я не думаю, что ты должен выступать на концерте, который будет проходить на площади, где кубинское правительство проводило процедуру смертной казни. Напоминаю, что последняя казнь, где погибли 3 юноши, состоялась в 2003 году. Такой вид концерта, как тот что планируют устроить Хуанес, лучше провести в Ливане или же в колумбийской сельве, но никак не на Кубе, где права человека просто не признаются самим государством- говорит в своем письме известная кубинская писательница и режиссер, а в последнее время еще и правозащитник, которая вынуждена была покинуть Кубу из-за давления местных властей.

Напомним, что колумбийская группа  Хуанес, известная своими хитами А дьос ле пидо (A dios le pido) и Камиса негра (Camisa negra), считается одной из лидеров не только на музыкальной арене, но и в борьбе за свободу. Несколько лет назад солист группы получил премию за мир на очередном заседании ООН. Мигель Босе же считается музыкальным гуру  испаноговорящей сцены-он принимал непосредственное участие в карьере таких звезд как Шакира (Shakira), Паулина Рубио (Paulina Rubio), Рикки Мартин (Ricky Martin) и многих других. Ожидается, что Босе примет участие на кубинском мероприятии вместе со звездами из США, Испании, Мексики, Пуэрто Рико и Аргентины.

Вальдес не зря обратилась именно к Босе, ведь этот человек единственный кто сможет повлиять на Хуанес. Куба не переживает войну -комментирует свою позицию кубинский правозащитник, -Страна переживает глубокую диктатуру, пожирающую ее на всех уровнях Концерт должен проходить не во имя мира, а во имя демократических ценностей и гражданских свобод, которым не дают прижиться на кубинской земле Хуанес, проводя концерт во имя мира, тем самым дает поддержку нынешнему режиму

Пока лидер группы Хуанес воздержался от каких-либо комментариев по поводу высказываний Зое Вальдес, хотя все кубинское содружество, которое находиться в изгнании в Майами, уже приклеило ярлык друга Фиделя артистам, которые планируют свое выступление на концерте на Площади Независимости (Plaza de Independencia) в Гаване.

Источник: La Estrella


Leave a Reply