Медицинское страхование в Панаме – очерк ситуации

Медицинское страхование в Панаме – очерк ситуации

Панама предлагает медицинское обслуживание на высоком уровне в современных больницах Давида и Панама-Сити. Многие доктора в больницах этих городов получили образование в США, а стандарты в панамских больницах соответствуют уровню американских больниц.

В Панаме доступно медицинское страхование, и оно гораздо дешевле страхования в Соединённых Штатах. Цены на лекарства также гораздо ниже. К тому же, те медикаменты, для покупки которых в Америке необходим рецепт, в Панамских аптеках отпускаются без рецепта.

Если человек планирует жить в Панаме постоянно, то ему обязательно понадобится страхование, ведь рано или поздно любой человек обратится за помощью в больницу.

В истории медицинского обслуживания нередки случаи, когда люди без страховки и , как они считают, с отличным здоровьем, попадают в больницу. Надеясь на то, что недомогание уйдёт само по себе, человек обращается за помощью поздно, и, как выясняется, ему требуется три операции и несколько месяцев специального ухода после неё. Таким образом, человек должен больнице сотни тысяч долларов за все эти услуги. Такова цена жизни без медицинского страхования.

В Панаме страховку продают брокеры, которые, по сути, являются посредниками между клиентом и страховщиком. Брокеры обычно не работают только на одну страховую компанию, и знают практически о любом аспекте страхования здоровья.

Различные планы здравоохранения обычно зависят от возраста и состояния здоровья клиента. Каждый человек также вправе выбирать больницу и своего лечащего врача. К примеру, если клиенту примерно двадцать лет, и неплохое состояние здоровья, он может иметь базовое страхование, и платить за него порядка шестидесяти долларов в месяц, или более широкий спектр услуг за сто тридцать долларов. И чем старше клиент, тем больше он платит за страховку в месяц. Но, несмотря на возраст, любому человеку рекомендуется иметь хотя бы базовый план. Большинство компаний требуют прохождения медицинского осмотра и предоставления сертификатов о здоровье, в зависимости от возраста.

Всё также зависит от социального положения человека. Для большинства граждан Соединённых Штатов Америки, которые имеют медицинскую страховку в Америке, не имеют никаких проблем в медицинском обслуживании в Панаме. Поскольку Панамцы часто ездят в США, то многие страховые компании установили прямые контакты с системами больниц и врачей через административную компанию США. Совершенно по-другому обстоят дела с гражданами других стран, в особенности граждан европейских стран.

Для большинства туристов, в частности, из Российской Федерации, многие туристические агентства предусматривают медицинскую страховку на период их пребывания в Панаме. Это служить одним из показателей насколько тщательно и серьёзно агентство занимается турами в Панаму.

Если клиент страховой компании пенсионер, то это, к сожалению, не дает ему скидки при приобретении страхового полиса. Однако, это он получает скидки на медицинские консультации и лекарства (от десяти до семнадцати процентов в разных аптеках).

Иностранцы должны платить в государственных больницах, так как они не имеют социального страхования, кроме тех, кто прожили в Панаме значительное время и платили квоты для получения бесплатного обслуживания.

Разные страховые компании имеют разный возрастной потолок для выдачи страхового полиса. Обычно это шестьдесят три года. Но даже в этом случае можно купить полис, только с меньшим количеством опций. А максимальный возраст, на который соглашаются  большинство компаний это семьдесят четыре года.

Крупнейшие панамские страховые компании это ASSA, Compa&ntilde,&iacute,a Internacional de Seguros,

Aseguradora Mundial de Panam&aacute,, Aseguradora Ancon. Они обычно предлагают два основных вида медицинской страховки, а именно местный страховой полис, действующий только на территории Республики Панама и Международный страховой полис.

Местный полис значительно различается по сумме и обычно составляет от трёхсот до пятисот тысяч долларов. При этом клиент ограничен в выборе группы врачей и больниц. Ежегодные отчисления по страховому полису в среднем составляют от четырёхсот долларов за человека.

Международный полис действителен в любой стране, но сумма страховки составляет от семисот тысяч долларов до полутора миллионов. Выбирая этот план, все страховые компании требуют панамский вид на жительство кроме компании International Health Insurance Denmark a/s. С датской страховкой можно жить в любой стране мира. Обычно международный полис популярен у людей, путешествующих много и часто. Страховщики каждый год пересматривают свои ставки в соответствии со своим опытом на рынке и требований клиента.
Автор: Екатерина Швецова


Leave a Reply